Наследники Холмса. Азбука криминалистики Forum Index Наследники Холмса. Азбука криминалистики
Форум на www.abckrim.ru
 
 FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Идентификация автомобиля, скрывшегося с места ДТП, по следам
Goto page Previous  1, 2
 
Post new topic   Reply to topic    Наследники Холмса. Азбука криминалистики Forum Index -> Специальные
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Коварный Ежик
Guest





PostPosted: 07.11.2007 11:28:00    Post subject: Reply with quote

У нас раньше час стоил 550 руб... справка в 2,5 штуки выходила по проверке маркировки номерных узлов и агрегатов. Даже с другого округа приезжали. Теперь стало в 2, 5 раза дороже, но все равно приходят... здесь люди при деньгах.
Back to top
Коварный Ежик
Guest





PostPosted: 07.11.2007 11:31:08    Post subject: Reply with quote

Единственная проблема всегда возникает с утверждением договоров... проверка правовым отделом, отчисления налогов в бухгалтерии и подписание начальником управы.
Back to top
Свин
Guest





PostPosted: 07.11.2007 12:07:00    Post subject: Reply with quote

А, камрад, ты с Нефтеюганска... ну о чем нам с тобой говорить, у вас там почти эмираты, все ездят на белых мерседесах, стукаются куда ни попадя... бабки платят...
Smile
Общался случаяно с твоим земляком в Москве. По нему о Нефтеюганске сложилось хорошее впечатление Smile
Back to top
Свин
Guest





PostPosted: 07.11.2007 12:21:48    Post subject: Reply with quote

Да, и уж если похвастался, скажи, как трассы "изымаешь"?
У меня вечная проблема - кусок крыла с собой не утащишь, на месте сфотографировать с нужным увеличением и освещением не всегда получается. Пробовал слепки делать зубопротезной пастой - хорошо получается, но так хлопотно возиться...
В чем секрет?
Back to top
Коварный Ежик
Guest





PostPosted: 11.11.2007 18:52:56    Post subject: Reply with quote

Да нет секрета.... Масштабная фотосъемка хорошим цифровым аппаратом 8Мпикселей. Потом прям в Word работа со сквозным изображением + яркость и контраст. Сначала тоже с крыльями мучился... потом умней стал. Трассы это конечно 100%, проблема в разнице высоты повреждения от уровня дорожного покрытия. Последний раз была разница в 6 см, но экспертный осмотр был не на месте ДТП.... вот это всегда и бесит виновную сторону, начинаются лишние вопросы и повторные исследования, ходатайства перед судом. Приходится "расплываться мыслью по древу", чтоб не подставиться.
Back to top
Свин
Guest





PostPosted: 12.11.2007 10:46:48    Post subject: Reply with quote

С разницей в высоте я как-то раз сделал просто - с крупноклеточной метровой масштабкой сфотографировал передок незагруженной машины, потом посадил на капот всех учатников событий Smile) и сфотографировал снова. И в заключении написал, что ход передней подвески составляет не менее ХХ мм у одной а/м и не менее YY мм у другой, и что-то там про перекрывающиеся диапазоны высот.
Back to top
Коварный Ежик
Guest





PostPosted: 16.11.2007 11:31:07    Post subject: Reply with quote

Вот эти данные я бы хотел собрать и упорядочить в таблицу... хотя бы по отечественным а/м. Но не надо забывать про состояние дорожного покрытия в месте ДТП. Мы то сравниваем на ровной поверхности, а кочки и выбоины не учитываем. Лучше всего конечно воссоздавать ситуацию ДТП на месте, но не всегда удается (иногда даже место не определено!). Сегодня справку писал вероятную((( Стоящую Волгу по переднему бамперу зацепила задним колесом грузовая Газель, так пока не восстановили ситуацию я, честно говоря, терялся в смутных сомнениях. Вот и новость себе открыл - крутящий момент колеса. И тут уже высота от уровня дорожного покрытия и нагрузки не влияют. Совмещение сделал только по участку следа трения на колесе. "Расколол" инспектора по розыску ГИБДД, почему так часто за моей помощью обращаются, даже в условиях очевидности виновника. Оказалось все банально просто... мировой судья (бывший наш следак прокуратуры) верит в справку эксперта, как в Бога, и без разговоров выносит приговор "Лишение прав!". Меня вызывают для осмотра а/м, если "вредный" автолюбитель попадается))) Нашли себе Цербера! Ух, как я матерился!!!!
Back to top
Свин
Guest





PostPosted: 16.11.2007 11:44:45    Post subject: Reply with quote

Про любовь следаков и судей фактически возлагать решение по делу на эксперта можно отдельную тему создаватьSmile
Back to top
Коварный Ежик
Guest





PostPosted: 17.11.2007 14:25:47    Post subject: Reply with quote

Да я собственно не про возлагание ответственности, просто коллектив у нас в принципе отличается постоянством на протяжении последних 5-7 лет... поэтому всех мы знаем и все нас знают! Ну, типа, в "авторитете"))) Хотя был у нас один пенсионер (крыша реально съехала), так он в заключении большими буквами писал всякую чушь про следаков и судей, а синтез и выводы были в норме))) Ни одной жалобы за 10 лет у него не было)))
Back to top
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Наследники Холмса. Азбука криминалистики Forum Index -> Специальные All times are GMT + 3 Hours
Goto page Previous  1, 2
Page 2 of 2

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum





Powered by AbcKrim.ru © 2001, 2005 phpBB Group