Наследники Холмса. Азбука криминалистики Forum Index Наследники Холмса. Азбука криминалистики
Форум на www.abckrim.ru
 
 FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Назначение повторной экспертизы

 
Post new topic   This topic is locked: you cannot edit posts or make replies.    Наследники Холмса. Азбука криминалистики Forum Index -> Традиционные
View previous topic :: View next topic  
Author Message
demones
Guest





PostPosted: 03.02.2009 21:52:47    Post subject: Назначение повторной экспертизы Reply with quote

Доброго времени суток.
Подскажите, пожалуйста, в каких случаях и на каких основаниях назначают ПОВТОРНУЮ химко-техническу экспертизу документа (в данном случае расписки)?
Имеется заключение ЭКЦ ГУВД края, в котором указан период времени нанесения на бумагу текста документа красителем. Ответ однозначен: "Проведенным исследованием установлено, что давность выполнения рукописного текста в представленной на исследование расписке составляет, наиболее вероятно, один год".
Следователь назанчает повторную экспертизу. Имеет ли следователь право назначить повторную экспертизу и на каких основаниях?
Спасибо.
Back to top
Igor Michailov
Site Admin


Joined: 23 Jun 2006
Posts: 448

PostPosted: 04.02.2009 07:45:05    Post subject: Re: Назначение повторной экспертизы Reply with quote

demones wrote:
Имеет ли следователь право назначить повторную экспертизу ...

Имеет.

demones wrote:
...на каких основаниях?

На основании Уголовно-процессуального Кодекса

"Статья 207. Дополнительная и повторная судебные экспертизы

1. При недостаточной ясности или полноте заключения эксперта, а также при возникновении новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств уголовного дела может быть назначена дополнительная судебная экспертиза, производство которой поручается тому же или другому эксперту.

2. В случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту.

3. Дополнительная и повторная судебные экспертизы назначаются и производятся в соответствии со статьями 195 - 205 настоящего Кодекса."
_________________
Компьютерно-техническая экспертиза.
http://computer-forensics-lab.org


Наследники Холмса. Азбука криминалистики.
http://www.abckrim.ru/forum/
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
demones
Guest





PostPosted: 04.02.2009 08:05:53    Post subject: Re: Назначение повторной экспертизы Reply with quote

Igor Michailov wrote:

2. В случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту.


Спасибо за ответ.
В таком случае, кто определяет "сомнения в обоснованности или наличия противоречий"?
Ответ дан однозначно: "Проведенным исследованием установлено, что давность выполнения рукописного текста в представленной на исследование расписке составляет, наиболее вероятно, один год".
А каким образом определяются "сомнения в обоснованности"?
Back to top
Igor Michailov
Site Admin


Joined: 23 Jun 2006
Posts: 448

PostPosted: 04.02.2009 17:01:53    Post subject: Re: Назначение повторной экспертизы Reply with quote

demones wrote:
В таком случае, кто определяет "сомнения в обоснованности или наличия противоречий"?

Следователь или суд.

demones wrote:
А каким образом определяются "сомнения в обоснованности"?

Видимо следователя такой ответ не устраивает. Вот и появились сомнения в обоснованности.

demones wrote:

Ответ дан однозначно: "Проведенным исследованием установлено, что давность выполнения рукописного текста в представленной на исследование расписке составляет, наиболее вероятно, один год".


Laughing
Да уж. Куда однозначнее.
Написано, другими словами, следующее:
С вероятностью 50,1% представленный на экспертизу текст был выполнен более года назад. В тоже время, с вероятностью 49,9% представленный на экспертизу текст был выполнен менее года назад.

Какой смысл для следователя в таких выводах? Да никакого!

Интересно, сколько, в деревянных, стоит провести сию чудную (ударения расставьте сами) экспертизу?
_________________
Компьютерно-техническая экспертиза.
http://computer-forensics-lab.org


Наследники Холмса. Азбука криминалистики.
http://www.abckrim.ru/forum/
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
demones
Guest





PostPosted: 04.02.2009 19:32:58    Post subject: Re: Назначение повторной экспертизы Reply with quote

Igor Michailov wrote:
demones wrote:
В таком случае, кто определяет "сомнения в обоснованности или наличия противоречий"?

Следователь или суд.

demones wrote:
А каким образом определяются "сомнения в обоснованности"?

Видимо следователя такой ответ не устраивает. Вот и появились сомнения в обоснованности.

demones wrote:

Ответ дан однозначно: "Проведенным исследованием установлено, что давность выполнения рукописного текста в представленной на исследование расписке составляет, наиболее вероятно, один год".


Laughing
Да уж. Куда однозначнее.
Написано, другими словами, следующее:
С вероятностью 50,1% представленный на экспертизу текст был выполнен более года назад. В тоже время, с вероятностью 49,9% представленный на экспертизу текст был выполнен менее года назад.

Какой смысл для следователя в таких выводах? Да никакого!

Интересно, сколько, в деревянных, стоит провести сию чудную (ударения расставьте сами) экспертизу?


Вы, видимо, представитель силовых структур? Раз так рьяно отстаиваете позицию следователя?
А как насчет того, что дело уголовное возбудили после решения суда по гражданскому делу в мою пользу? Каким чудным образом бывший ответчик стал "потерпевшим" по уголовному делу? Каким образом он убедил следствие в обоснованности своих заявлений? Из меня, истца по граджанскому, делу сделали подозреваемого по уголовному делу.
А показания моей бывшей супруги, с которой у меня сейчас враждебные отношения? В гражданском деле она заявляла одни факты, сейчас - совершенно другое. То есть, противоричивые показания или ложный донос.
Зачем мы взяли кредит, находившись в браке через несколько дней после якобы возврата долга? Shocked
А заявления "потерпевшего" о возврате процентов из кассы его магазина, без отметок в кассовом журнале, выписке расходников и без перевода денег на 95 счет (прибыль)?
А как насчет затягивания сроков следствия следователем? Сегодня (последний день следствия) я с ним разговариваю по телефону, он мне ничего не говорит о том, что в этот день он выслал мне повестку на завтра, заведомо зная, что получу я повесточку через несколько дней? А потом признается, что ему надо было следствие продлить.
А как насчет того, что экспертиза проведена по закону в ЭКЦ ГУВД края а не где-то там на стороне??? И расписочку следователь сначала отвез сам (какая прыть), а ознакомил нас с постановлением о назначении экспертизы на следующий день??? Twisted Evil
А у меня подозрение, что "потерпевший" уходит от выплаты законно присуженного мне долга таким образом...
Сколько стоило в деревянных закрыть глаза на эти факты? Evil or Very Mad
Нет, милейший, это Вам выгодно все представлять в таком свете.... А правда на моей стороне.
Back to top
Igor Michailov
Site Admin


Joined: 23 Jun 2006
Posts: 448

PostPosted: 04.02.2009 20:10:18    Post subject: Re: Назначение повторной экспертизы Reply with quote

demones wrote:
Нет, милейший, это Вам выгодно все представлять в таком свете.... А правда на моей стороне.

???

Вы пришли на форум за ответами на свои вопросы. Вам их дали.
Можете пойти к адвокатам, которые несомненно будут на вашей стороне, и за 100-1000$, в зависимости от статуса адвоката, услышать аналогичные ответы.

Это Ваше законное право.

Всего хорошего.
_________________
Компьютерно-техническая экспертиза.
http://computer-forensics-lab.org


Наследники Холмса. Азбука криминалистики.
http://www.abckrim.ru/forum/
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Display posts from previous:   
Post new topic   This topic is locked: you cannot edit posts or make replies.    Наследники Холмса. Азбука криминалистики Forum Index -> Традиционные All times are GMT + 3 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum





Powered by AbcKrim.ru © 2001, 2005 phpBB Group