Наследники Холмса. Азбука криминалистики Forum Index Наследники Холмса. Азбука криминалистики
Форум на www.abckrim.ru
 
 FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

идеальное преступление?

 
Post new topic   Reply to topic    Наследники Холмса. Азбука криминалистики Forum Index -> Традиционные
View previous topic :: View next topic  
Author Message
просто я
Guest





PostPosted: 14.12.2009 18:13:11    Post subject: идеальное преступление? Reply with quote

Простите за длинноты. Старалась сформулировать максимально компактно.

Сотрудника – наемного директора регионального филиала иногородней компании увольняют из компании в октябре 2007г.
На протяжении 2006-2007 г. в город, где расположен головной офис, периодически передавались чистые листы бумаги с подписью для доверенностей в банк. В последний раз это было весной или летом 2007 г.
В феврале 2008 г. сотрудник получает повестку в суд. Основание – расписка о займе, напечатанная на лазерном принтере, датированная 12.2006. Разумеется, точек пересечения текста и подписи нет. Почерковедческая экспертиза в городе дает заключение о собственноручном выполнении подписи «вероятно, да» (ну, это и так, скорее всего, оригинал). Так как СТ экспертизу по поводу последовательности нанесения реквизитов в городе не делают, расписку отправляют в РФЦСЭ. Истец просит внести в протокол, что расписка помялась, и чтобы ее разгладить, он пропустил ее через лазерный принтер. Экспертиза проведена в сентябре 2008.
Применялся метод микроскопии. Фотоизображений в присланных результатах не было. « В местах расположения штрихов подписи наблюдаются микрочастицы тонера не черного цвета, а в виде плоских пятен с темным ореолом и радужным зеленовато-фиолетовым отливом». Вывод – «первоначально текст, затем – подпись».
Вопрос об абсолютном выполнении подписи (ручка шариковая) – «не представляется возможным». Вопрос «соответствует ли давность исполнения подписи дате, указанной в расписке» - соответственно, нет.
Чернила описываются «синего цвета». На самом деле они фиолетовые (в графологической экспертизе – фиолетовые).
В присланном заключении было много ошибок, включая не ту фамилию ответчика, не тот номер дела, не ту дату расписки и пр. Грешным делом, подумали, что перепутали разные экспертизы. Но суд решил, что это технические ошибки. В повторной экспертизе отказано.
Собственно, теперь, если позволите, вопросы:
- теперь действительно невозможно установить давность выполнения подписи?
- при заявлении о том, что расписка прогонялась через принтер – возможен ли такой результат экспертизы? (начиталась про точки-марашки). - синие и фиолетовые чернила – это одно и то же, или нет?
- наконец, бредовая ли мысль, что могли перепутать экспертизы?

Расписку не подписывали и не видели. Понимаю, что вы не обязаны этому верить.
Выходит, это схема "идеального преступления"?

Спасибо за внимание. Мне очень важно ваше мнение.
Back to top
просто я
Guest





PostPosted: 14.12.2009 18:18:54    Post subject: Reply with quote

Quote:
Вопрос «соответствует ли давность исполнения подписи дате, указанной в расписке» - соответственно, нет.


простите, надо читать - "соответственно, тоже НПВ"
Back to top
nejtra
Guest





PostPosted: 15.12.2009 22:51:30    Post subject: Reply with quote

Если лист бумаги с рукописной подписью пропустить через лазерный принтер (при печати текста или без печати текста), то на штрихах подписи будут точки-марашки.
Если лист бумаги с подписью пропущен через лазерный принтер, то экспертиза подписи на давность не может быть объективной и значение ее как доказательства можно оспорить. Поскольку в данных экспертизах всегда имеется оговорка о надлежащем хранении документа.
Цвет чернил вопрос субъективный в зависимости от восприятия эксперта и освещения. Большой беды нет. Если границу между синим и фиолетовым на спектре радуги будете указывать Вы и я, поверьте она будет в различных местах. На западе используют нумерацию цветов по атласам и то возникают противоречия.
Ответы:
- установить давность исполнения подписи в данном случае нельзя! Назначать такую экспертизу не имеет смысла поскольку одна из сторон заявляет, что это допечатка текста;
- если лист пропускали через принтер то точки марашки должны быть, но микросокпическое исследование в данном случае может дать ошибочный результат. Есть понятие диффузии - красители взаимопроникают друг в друга и в бумагу. Особенно если лист бумаги пропускают через лазерный принтер;
- насчет перепутать экспертизу - человеческий фактор нельзя исключать.
Информация к размышлению:
Необходимо доказать факт использования пустых листов с подписями в качестве иных документов - свидетельской базой. Т.е. подтвердить возможность подделки.
Back to top
просто я
Guest





PostPosted: 16.12.2009 05:25:42    Post subject: Reply with quote

nejtra

Quote:
Если лист пропускали через принтер то точки марашки должны быть, но микросокпическое исследование в данном случае может дать ошибочный результат. Есть понятие диффузии - красители взаимопроникают друг в друга и в бумагу. Особенно если лист бумаги пропускают через лазерный принтер


Вот именно об этом и спрашивала...Спасибо огромное.
Но в повторной экспертизе отказано. Сейчас последняя инстанция - ВС РФ.

Quote:
Необходимо доказать факт использования пустых листов с подписями в качестве иных документов - свидетельской базой. Т.е. подтвердить возможность подделки


Было. Но суд поставил во главу угла экспертизу.
сейчас, если и ВС оставит все, как есть, остается одно - пробовать пробиться в прокуратуру, для этого и хочется знать, с чем.

А как можно получить - не знаю, как правильно это называется - мб, рецензию на экспертизу? Если в своем городе подобная не делается? К кому обращаться?
Back to top
nejtra
Guest





PostPosted: 16.12.2009 11:57:51    Post subject: Reply with quote

Простите я из другой страны и не знаю что такое аббревиатура ВС.
По старым нормам СССР - повторная экспертиза назначенная в выше стоящую экспертную структуру МВД влечет рецензию при противоположном выводе с последующими вытекающими последствиями (лишение допуска, включение данного факта в обзор и доведение по ЭКП).
Возможен ли пересмотр данного дела в порядке кассации. Если да то следует активно привлекать независимых экспертов в т.ч. провести опросы экспертов в суде на предмет допустимости проведения данной экспертизы изначально.
Back to top
просто я
Guest





PostPosted: 16.12.2009 13:20:34    Post subject: Reply with quote

nejtra

Верховный Суд - последняя инстанция в гражданском деле, к сожалению.
Насколько я поняла, ни адвокаты, ни судьи в целом не представляют себе сложности при подобной экспертизе и не смогли объяснить-понять, почему такой результат по сути, вызывает очень большие вопросы.
А про вызов экспертов нам никто не сказал... Crying or Very sad
Жаль, что в прошлом году мы не знали, что у экспертов есть форумы.
Еще раз спасибо за внимание и неравнодушие!
Back to top
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Наследники Холмса. Азбука криминалистики Forum Index -> Традиционные All times are GMT + 3 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum





Powered by AbcKrim.ru © 2001, 2005 phpBB Group