Наследники Холмса. Азбука криминалистики Forum Index Наследники Холмса. Азбука криминалистики
Форум на www.abckrim.ru
 
 FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

задачи по криминалистике!

 
Post new topic   Reply to topic    Наследники Холмса. Азбука криминалистики Forum Index -> Студенческий раздел
View previous topic :: View next topic  
Author Message
absent
Guest





PostPosted: 26.03.2011 01:22:43    Post subject: задачи по криминалистике! Reply with quote

Пожалуйста, помогите решить задачи! даже частичному решению буду рада! спасибо!

Задание 1. К моменту прибытия следователя на место ДТП потерпевший, личность которого установить не удалось, был отправлен в тяжелом состоянии в больницу, где, не приходя в сознание, скончался. Водитель, совершивший наезд на пешехода, скрылся. В ходе осмотра места дорожно-транспортного происшествия и по результатам опроса очевидцев происшествия выяснилось следующее: пешеход был сбит автомобилем марки «Нива» синего цвета с транзитными номерными знаками на пешеходном переходе около 22.00 часов. Транзитный номер опрошенные очевидцы происшествия не запомнили из-за плохой освещенности проезжей части, указав лишь, что нарушитель свернул на грунтовую, примыкающую справа к автотрассе, в 20м от места происшествия. Как выяснилось, эта дорога ведет к поселку. При осмотре дорожного полотна грунтовой дороги были обнаружены следы протектора колес, принадлежащие, по мнению участвовавшего в осмотре специалиста, нескольким автомашинам, проследовавшим ранее в одном направлении. Очевидцы указали, что с момента происшествия до приезда следователя по этой дороге, кроме нарушителя не проследовала ни одна машина. Все обнаруженные следы протектора оказались отчетливо различимыми на участке в 10 м.
Инсценируйте место дорожно-транспортного происшествия в соответствии с исходными данными и начертите его масштабный план. Произведите фотографирование обнаруженных следов протектора колес, руководствуясь правилами, разработанными криминалистикой, и оформите фототаблицу, приложив к ней негативы.
Составьте письменный план расследования. Перечислите оперативно-розыскные мероприятия, которые необходимо провести на первоначальном этапе расследования.
Задача 2. При проведении оперативно-розыскных мероприятий по информации о фактах неправомерного доступа в сеть Интернет были получены сведения о том, что оператор ЭВМ одной из организаций Кругов на своем личном компьютере Pentium II, находящемся в его квартире, изготовил электронное почтовое сообщение с рекламой товаров для охоты и рыболовства, приложив к нему в качестве подробного каталога с ценами и условиями поставки составленную им лично вредоносную программу для ЭВМ в виде файла (так называемый, «мыльный троян»), и распространил его согласно имеющемуся у него списку электронных почтовых адресов пользователей сети Интернет 350 адресатам. В результате массового распространения этой вредоносной программы после запуска пользователями сети Интернет, Крутов несанкционированно получил по своему электронному адресу 87 учетных имен и паролей для доступа в Интернет, которые скопировал и дальнейшем использовал для доступа в Интернет. В отношении Кругова было возбуждено уголовное дело.
1.Какие обстоятельства подлежат установлению?
2. Составьте план первоначального этапа расследования данного уголовного дела.

Задание 3. В ОВД сообщили о дорожно-транспортном происшествии: наезд на пешехода. Очевидцы свидетельствовали, что наезд совершен автомашиной ВАЗ-21063 красного цвета, которая с места происшествия скрылась. Один из очевидцев заметил три первые цифры номера: 21..
При осмотре места происшествия на проезжей части обнаружены осколки ветрового стекла, на фонарном столбе у дороги обнаружены следы красителя красного цвета, расположенные поперек столба. На обочине обнаружен фрагмент следа протектора. Оперативными работниками был установлен владелец автомашины ВАЗ-21063 с государственным номером Х 122 РО 161. Серов категорически отрицал свою причастность к ДТП. Он заявил, что автомашиной не пользуется уже несколько дней, так как разбито ветровое стекло.
1. В соответствии с данной ситуацией составьте протокол осмотра места происшествия автомашины.
2. Произведите ориентирующую, обзорную, узловую, детальную фотосъемку.
3. Составьте схему фрагмента обнаруженного следа протектора автомашины
4. Какие экспертизы следует назначить? Поставьте вопросы эксперту.

Задание 4. Было установлено, что в ночь на 12.02. 2009 г. из с. Петровка исчез Д. Сергеев, 1965г.р. Труп неизвестного мужчины предъявили для опознания родственникам пропавшего.
Составьте протокол предъявления для опознания трупа неизвестного брату Д. Сергеева Николаю Сергееву.

Задание 5. При личном обыске у подозреваемого Мышкина были обнаружены и изъяты 5 паспортов с фотокарточками, заполненные на разные фамилии. Мышкин показал, что паспорта ему кто-то подбросил и фото не его. Мышкин был сфотографирован по правилам опознавательной фотосъемки, и следователь направил материалы на экспертизу.
Назовите вид и цель экспертизы. Достаточно ли этих фотографий для производства экспертизы? Составьте постановление о назначении экспертизы.


Письменную работу необходимо представить в папке-скоросшивателе (можно в файлах), с указанием перечня библиографического списка, использованной литературы при выполнении практического задания. Титульный лист должен содержать все реквизиты Вуза и студента, дату исполнения задания и предоставления его преподавателю за месяц до сессии и если работа будет зачтена, то студент может быть допущен к экзамену.
Back to top
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Наследники Холмса. Азбука криминалистики Forum Index -> Студенческий раздел All times are GMT + 3 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum





Powered by AbcKrim.ru © 2001, 2005 phpBB Group