Наследники Холмса. Азбука криминалистики Forum Index Наследники Холмса. Азбука криминалистики
Форум на www.abckrim.ru
 
 FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

ТРАНСПОРТ

 
Post new topic   Reply to topic    Наследники Холмса. Азбука криминалистики Forum Index -> Традиционные
View previous topic :: View next topic  
Author Message
PELMEN80
Guest





PostPosted: 13.09.2010 12:35:07    Post subject: ТРАНСПОРТ Reply with quote

ПРЕДСТАВЛЕН ГИПСОВЫЙ СЛЕПОК С ОТОБРАЗИВШЕМСЯ НА НЕМ ФРАГМЕНТОМ СЛЕДА ПРОТЕКТОРА ТРАНСПОРТНОГО СРЕД

вОПРОСЫ СЛЕДАКА
ПРИГОДЕН ЛИ ДЛЯ ОТОЖДЕСТВЛЕН

КАКОЙ МАРКОЙ АВТОМАШИНЫ ОН ОСТАВЛЕН

Я ПРИЗНАЛ СЛЕД ПРИГОДНЫМ ПО ОБЩИМ ПРИЗНАКАМ, ИСХОДЯ ИЗ РАЗМЕРНЫХ ДАНЫХ СДЕЛАЛ ВЫВОД , ЧТО ДАНЫЙ СЛЕД БЫЛ ОСТАВЛЕН ЛЕГКОВЫМ АВТОМОБИЛЕМ ИЛИ АВТОМОБИЛЕМ ДО 5.Т ТИПА "газель"
ширина следа 130мм. размер деталей беговой дорожки не более 30мм.
вопрос ; что я забыл или сделал не так

Ну колеги жду ответов. Rolling Eyes
Back to top
Ivan80
Guest





PostPosted: 13.09.2010 19:54:41    Post subject: Reply with quote

1. Если Вы, коллега, под отождествлением понимаете идентификацию - установление индивидуального тождества, то Вам понадобятся не только общие признаки, но и частные. То есть совокупность общих и частных признаков.
Вообще решение задачи о пригодности и непригодности для идентификации "механоскопических" следов на стадии раздельного исследования (при отсутствии отождествляемого объекта) - это от лукавого. Чаще всего на указанной стадии нельзя с уверенностью утверждать, что этот бугорок или ямка в следе есть отображение частных признаков следообразующего объекта. Поэтому и утверждать о пригодности или непригодности такого следа для идентификации на стадии раздельного исследования не стоит. Лучше перенести решение этого вопроса на сравнительное исследования, что указывается в разделе "ВЫВОДЫ".
Считается, что этот "вопрос следователя" по аналогии некорректно заимствован из практики назначения дактилоскопических экспертиз. Папиллярные узоры человека обладают уникальной устойчивостью во времени и способны восстанавливаться вплоть до деталей строения, в отличии от автомобильных шин, изменяющихся при эксплуатации.
На мой взгляд, на первый вопрос Вы должны были ответить: след пригоден для установления групповой принадлежности, решение вопроса о его пригодности для идентификации конкретной шины переносится на стадию сравнительного исследования.
2. Марка а/м - это ВАЗ, ГАЗ, Опель, Рено. В следе беговой дорожки шины отображаются признаки, которые могут позволить определить модель и, может быть, марку шины, но никак не конкретную марку а/м (список марок и моделей а/м, которые могут быть снабжены шинами одной модели окажется чрезвычайно длинным). Недавно знакомый газелист рассказывал как он зажигал зимой на ГАЗели, обутой в шины для Нивы.
Поэтому считаю, что Вы должны были ответить: определить, какой маркой а/м оставлен след, не представилось возможным, так как в этом следе не отобразились дифференцирующие признаки.
Закон позволяет нам ставить вопрос по собственной инициативе:
Шиной какой модели оставлен след?
При его решении Вы можете указать перечень марок и моделей а/м, которые могут быть укомплектованы установленной моделью шины, но боюсь он будет длинным (п. п. за повтор).
Back to top
PELMEN80
Guest





PostPosted: 14.09.2010 09:03:36    Post subject: Reply with quote

СПАСИБО ЗА ПОЛНОВЕСТНЫЙ ОТВЕТ , В ПРИНЦЫПЕ Я ТАК И СДЕЛАЛ, ТОЕСТЬ ПРИЗНАЛ СЛЕД ПРИГОДНЫМ ПО ГРУППОВЫМ ПРИЗНАКАМ, НУ А НА ВТОРОЙ ВОПРОС ОТВЕТИЛ ЧТО СЛЕД ОСТАВЛЕН ЛЕГКОВОЙ АВТОМАШИНОЙ ИЛИ АВТОМАШИНОЙ ДО 5 Т ТИПА "ГАЗЕЛЬ".
Back to top
Коварный Ежик
Guest





PostPosted: 15.02.2011 12:01:18    Post subject: Reply with quote

На днях у нас был семинар с трасологами из ЭКЦ МВД России.... внятно было сказано, что таблиц по определению марки шин в настоящее время нет и не будет в связи с многообразием производителей. Но можно ссылаться на официальные интернет ресурсы (сайты производителей) с каталогами шин. Я для себя эту проблему решил так: определяю тип протектора (универсальный, направленный и т.д.) и примерный размер шины; потом ввожу данные в поисковик и тупо листаю картинки. В каталогах шин указывается и примерный модельный ряд автомашин, на которые устанавливается данная марка шин.
Back to top
RuSer
Guest





PostPosted: 15.02.2011 19:19:23    Post subject: Reply with quote

Коварный Ежик wrote:
На днях у нас был семинар с трасологами из ЭКЦ МВД России.... внятно было сказано, что таблиц по определению марки шин в настоящее время нет и не будет в связи с многообразием производителей. Но можно ссылаться на официальные интернет ресурсы (сайты производителей) с каталогами шин. Я для себя эту проблему решил так: определяю тип протектора (универсальный, направленный и т.д.) и примерный размер шины; потом ввожу данные в поисковик и тупо листаю картинки. В каталогах шин указывается и примерный модельный ряд автомашин, на которые устанавливается данная марка шин.


Не пойму я ЭКЦшников! Какие-то отделы слветуют пользоваться информацией из Интернета, а какие-то категорически запрещают это!

Каждый умирает в одиночку!
Back to top
Свин
Guest





PostPosted: 29.03.2011 09:24:40    Post subject: Reply with quote

В принципе, количество моделей шин не так велико. Крупных поставщиков шин в области с милионным населением - 3-5. Подъехать в офис и попросить каталоги продукции основных производителей - не такая большая проблема. Было бы желание.
Back to top
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Наследники Холмса. Азбука криминалистики Forum Index -> Традиционные All times are GMT + 3 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum





Powered by AbcKrim.ru © 2001, 2005 phpBB Group