Наследники Холмса. Азбука криминалистики Forum Index Наследники Холмса. Азбука криминалистики
Форум на www.abckrim.ru
 
 FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Пожаротехническая экспертиза. Требуется мнение экспертов.

 
Post new topic   Reply to topic    Наследники Холмса. Азбука криминалистики Forum Index -> Специальные
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Сергей Шишкин
Guest





PostPosted: 20.11.2012 23:17:24    Post subject: Пожаротехническая экспертиза. Требуется мнение экспертов. Reply with quote

Требуется непредвзятое мнение сведущих людей по следующему вопросу:
в офисном помещении большой площади и сложной конфигурации произошел пожар.

Следствием установлено, что очаг пожара расположен в пространстве между подвесным декоративным потолком и железобетонным потолочным перекрытием.
Обстановка в данном месте до пожара: железобетонное потолочное перекрытие снизу подшито слоем пенопласта (пенополистирол) толщиной 5 см; 50 см ниже пенопласта на металлических подвесах, параллельно перекрытию крепился декоративный подвесной потолок из деревянной рейки сечением 2х2 см (между соседними рейками имелись зазоры); поверх реечного декоративного потолка был настелен декоративный холст из натуральных волокон (джут и лен); все предметы и конструктивные элементы в подпотолочном пространстве (между декоративным потолком и потолочным перекрытием) покрыты слоем бытовой пыли толщиной около 6-8 мм. Там же проходил трубопровод с температурой теплоносителя 80 град по Цельсию, размещалась звуковоспроводящая аппаратура, проходили электрические шнуры и кабели к данной аппаратуре и осветительному оборудованию, транзитные электрические кабели и провода к другим энергопотребителям (телевизорам, системе принудительной вентиляции помещений). Размещение электрокабельных изделий под потолком осуществлялось произвольно – частично на подвесах, частично непосредственно по холсту из натуральных волокон и пенопласту, для прокладки электропроводов какие либо защитные коммуникации или элементы из материалов не распространяющих горение (гофротруба, кабель-канал и т.п.) отсутствовали.
Пожар произошел в период проведения корпоратива, при работающей звуковоспроизводящей аппаратуре и светомузыкальном сопровождении. Через 3 минуты после обнаружения пожара, во время попытки сбить пламя на подвесном потолке твердым предметом, в офисном помещении и смежных с ним помещениях полностью «погас свет».
В ходе Осмотров места происшествия: в сгоревшем помещении были изъяты практически все энергопотребители (фрагменты различной аппаратуры, осветители, телевизионные приемники, компьютер), частично изъяты участки электрических проводов, в том числе в районе очага пожара с соединением проводов типа «скрутка» и со следами оплавлений, из смежных помещений здания изъяты электрические щиты с аппаратами защиты электрической сети здания. В одном из протоколов осмотра места происшествия указано, что в районе места с наибольшими температурными повреждениями некоторые провода полностью выгорели. При металлографическом исследовании изъятых медных проводников с участками оплавления установлено:
- оплавление одного медного проводника произошло в результате термического воздействия электрического тока вызванного перегрузкой (повышенной токовой нагрузкой) в условиях повышенной температуры окружающей среды и при пониженном содержании кислорода в окружающей атмосфере;
- оплавление четырех медных проводников произошло в результате термического воздействия электрического тока вызванного перегрузкой (повышенной токовой нагрузкой) в атмосфере с нормальным содержанием кислорода или при содержании близком к нормальному;
- оплавление медного проводника произошло в результате термического воздействия электрического тока вызванного перегрузкой (повышенной токовой нагрузкой) в условиях повышенной температуры окружающей среды при пониженном содержании кислорода в окружающей атмосфере в области скручивания жил и в атмосфере с нормальным содержанием кислорода или при содержании близком к нормальному на участках жил с признаками оплавления примыкающих к области скручивания….»*.

При дальнейшем исследовании на предмет установления причины пожара (исследование проводилось другим экспертом нежели металлографическое исследование): дополнительная информация и объекты у следствия не запрашивались, анализ монтажных схем электроустановки сгоревшего и смежных с ним помещений не производился, состояние изъятого в ходе осмотров места происшествия электротехнического оборудования и приборов, электрических щитов и аппаратов защиты электрической сети не исследовалось, суммарная потребляемая мощность энергопотребителей и соответствие ей сечения, марки, способа прокладки электропроводов и номинала аппаратов защиты не рассчитывалась. Допожарное наличие в очаге пожара холста из натуральных волокон, пенополистирола и пыли не учитывалось (удивительно, поскольку, при ответе на другие вопросы заключения данный «эксперт» ссылается на эти горючие материалы). Тем не менее, версия электричества была «аргументировано отработана».
Ниже приведены цитаты из заключения эксперта в части «исследования» версии возможности возникновения пожара в результате воздействия аварийных режимов работы электросети:
«…С учетом обстоятельств возникновения пожара, к возгоранию в очаге пожара, находившемся на потолке могло привести ... теоретически, возгорание изоляции проложенного по потолку электропровода в случае возникновения аварийного режима работы на каком-либо из его участков. Исследование фрагментов жил электропроводов, изъятых в ходе осмотров места пожара … показало, что имеющиеся на них оплавления металла (меди) жил возникли в результате действия токов короткого замыкания в условиях ранее возникшего пожара. Это позволяет сделать вывод о том, что при исследовании представленных экспертам вещественных доказательств … следов короткого замыкания, возникшего до пожара и послужившего причиной его возникновения, не обнаружено*.
При оценке возможности возникновения рассматриваемого пожара из-за короткого замыкания изучаемых проводов следует учитывать и общую зажигательную способность проводников такого сечения (диаметром 0,7 и 0,8 мм), а она очень невелика. Причина этого в том, что при коротких замыканиях электропроводов небольших диаметров их тонкие жилы очень быстро расплавляются, электрическая цепь размыкается, электрическая дуга исчезает, время существования короткого замыкания невелико, не разогревшаяся за это время изоляция проводов горение не распространяет, из тонких жил провода образуется немного очень мелких искр расплавленного металла, неспособных зажечь твердые горючие материалы, в результате вероятность возникновения пожара от воздействия такого короткого замыкания крайне невелика. К тому же на всех линиях электросети, выполненных такими проводами, в частности, в здании устанавливаются предохранительные устройства – автоматические выключатели, очень быстро (за 0,2-0,5 с) размыкающие линию, на которой возникло короткое замыкание, вследствие чего аварийные участки электросети отключаются еще быстрее, чем при естественном самопроизвольном ее размыкании за счет полного расплавления жилы провода. … Никаких следов аварийных режимов работы электросети …, которые могли бы привести к возникновению пожара в районе потолка (в очаге пожара) обнаружено не было… возникновения … аварийного режима работы участка электросети, причем аварийного режима настолько мощного и сопровождающегося большим выделением тепла, чтобы зажечь твердые горючие материалы, даже теоретически равно нулю. Все вышеизложенное позволяет сделать обоснованный вывод о том, что пожар не мог возникнуть из-за воздействия на имевшиеся в очаге пожара (на потолке зала) твердые горючие материалы тепла, выделившегося при аварийном режиме работы участка электросети (в частности, при коротком замыкании электропровода)….
Пожар не мог возникнуть из-за воздействия на имевшиеся в очаге пожара (на потолке зала) твердые горючие материалы тепла, выделившегося при аварийном режиме работы участка электросети (в частности, при коротком замыкании электропровода).
Следов интенсификатора горения (горючих или легковоспламеняющихся жидкостей или твердых материалов) иных привнесенных источников зажигания, других признаков внесения кем-либо постороннего открытого источника открытого огня в очаге пожара или на объектах, изъятых в районе очага пожара, не наблюдается. Нет указаний на осуществление таких действий и в показаниях многочисленных свидетелей возникновения пожара…».

???? к специалистам: 1) какова реальная причина данного пожара и было ли хоть что-то предпринято «экспертом» для отработки версии «возгорание в результате аварийного режима работы электросети объекта пожара», 2) какие аварийные режимы электросети существуют, как они проявляются, могли ли привести к возгоранию при указанной пожарной нагрузке, 3) какой объем исследований и каких объектов предусматривает методика проведения пожарно-технических или электротехнических исследований по данной версии, 4) может ли подобный «эксперт» заниматься исследовательской деятельностью?

Уточнение:
Дополнительно, после проведения экспертизы было установлено, что накануне пожара в помещении где произошел пожар, сотрудниками организации чувствовался запах похожий на запах жженой резины, в период проведения предыдущего корпоратива отключались аппараты защиты электрической сети. Временами после проведения корпоративов приходилось поправлять и вновь заправлять за декоративный потолок свисающие от воздействия звуковых колебаний аппаратуры электрические провода.

*- жирным шрифтом выделено противоречие в выводе по вопросу металлографического исследования проводников и интерпретацией данного вывода в аналитической части вопроса о причине возникновения пожара (разные эксперты - разные мнения!).
Back to top
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Наследники Холмса. Азбука криминалистики Forum Index -> Специальные All times are GMT + 3 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum





Powered by AbcKrim.ru © 2001, 2005 phpBB Group