Наследники Холмса. Азбука криминалистики Forum Index Наследники Холмса. Азбука криминалистики
Форум на www.abckrim.ru
 
 FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

круговая панорама

 
Post new topic   Reply to topic    Наследники Холмса. Азбука криминалистики Forum Index -> Студенческий раздел
View previous topic :: View next topic  
Author Message
KPN
Guest





PostPosted: 24.02.2010 15:46:47    Post subject: круговая панорама Reply with quote

У меня задание круговая панорама, снимки я напечатал, а как соединить не знаю ... может подскажете как это сделать (желательно в картинках).

и ещё вопрос что такое фототаблицы?
Back to top
NewHolmes
Site Admin


Joined: 21 Jun 2006
Posts: 62
Location: Rostov on Don

PostPosted: 03.03.2010 10:12:41    Post subject: Reply with quote

А вот тут
http://www.expert.aaanet.ru/rabota/fototabl.htm
для кого все подробно расписано? Wink
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Mentor
Guest





PostPosted: 11.03.2010 21:11:43    Post subject: Это из пособия Разумова и Молибога Reply with quote

ОФОРМЛЕНИЕ ФОТОТАБЛИЦ
Фотоснимки места происшествия должны быть изготовлены в кратчайшие сроки - не превышающие трех суток с момента окончания следственного действия. В случае совершения отдель¬ных тяжких преступлений они изготавливаются немедленно после окончания осмотра.
Оптимальным форматом снимков общего, вида места происшествия и нередко узловых является 13Х18 см. Это не относится к фотоизображениям мелких предметов, сделанным методами макросъемки а также таких объектов, как следы обуви, транспорта, повреждённое оконное стекло и т. п. Размеры таких снимков определяются требованиями четкой передачи формы и признаков, характеризующих объекты. В этих случаях наиболее часто приме¬няется формат 9Х12. Его же удобно использовать и при изготов¬лении снимков с кадров панорамной съемки.
Монтаж снимков в фототаблицу может выполнить сам следователь. По запросу следователя специалист подготавливает нега¬тивы и снимки и направляет ему с сопроводительным письмом, в котором указывает: количество отпечатанных снимков, их разме¬ры, по какому делу и т. п.
Следователь оформляет получение снимков и негативов запи¬сью в журнале регистрации фоторабот и расхода фотоматериалов.
Монтаж фотоснимков производится на бланках фототаблиц, приложенных к протоколу осмотра места происшествия, или на листах плотной бумаги. Недопустимо наклеивать снимки на блан¬ки из тонкой писчей бумаги, так как при хранении они скручива¬ется. Рекомендуется пользоваться специальным фотоклеем, но лучше всего для этих целей подходит резиновый клей: он не остав¬ляет помарок и не деформирует фототаблицу.
Располагать снимки на фототаблице следует так, чтобы четко просматривалась связь между снимками общепланового характера и остальными, чтобы положение каждого узла, следа или детали обстановки на месте происшествия определялось с помощью ори¬ентирующих, обзорных и узловых снимков.
Распространенным приемом является размещение снимков в той последовательности, в какой производился осмотр места про¬исшествия и описаны обстановка, обнаруженные предметы и выяв¬ленные следы. При этом придерживаются схемы фотографирова¬ния при осмотре - от снимков общего вида (ориентирующих и обзорных) к узловым и детальным. Не рекомендуется на одном
-листе размещать снимки, относящиеся к различным участкам ме¬ста происшествия или к различным узлам осмотра.
На месте происшествия может быть несколько узлов осмотра. В этом .случае фотоснимки целесообразно сгруппировать по каж¬дому узлу отдельно. Например, в одну группу следует объединить все фотоснимки, на которых фиксируются повреждения на автомо¬биле, сбившем человека, в другую - снимки, показывающие пов¬реждения, причиненные потерпевшему, и т. п. В число фотогра¬фий, объединенных отношением к одному узлу осмотра, желательно включить снимок, показывающий положение узла на месте про¬исшествия.
Фотоснимки целесообразно объединять в группы и в том слу¬чае, если содержащаяся в них информация относится к локаль¬ным участками места осмотра, например к разным помещениям внутри одного здания. Размещение снимков внутри группы произ¬водится от более общих планов к частным.
Большую наглядность имеют фототаблицы, состоящие из комплексных узловых таблиц. Последние представляют собой размещенные на одном листе фотоснимки, относящиеся к отдельному узлу обстановки места происшествия. В центре помещается узло¬вой фотоснимок, а вокруг него - детальные снимки со стрелками-указателями, показывающие расположение следов, отдельных предметов на центральном фотоснимке.
В криминалистической литературе предложен и такой способ, как размещение "снимков в протоколе осмотра по ходу изложения .его текста (в тексте оставляют промежутки, куда будут наклеены фотоизображения объектов, о фиксации которых упоминается в описании). Фотоснимки в этих случаях должны быть изготовлены к моменту составления протокола. Более приемлемым представляется другой вариант: уже имея фотоснимки, изготавливают копию протокола осмотра места происшествия, в которую и наклеи¬вают фотографии. Следователь заверяет эту копию.
В литературе описан также способ комплексного оформления фототаблицы и схемы к протоколу осмотра места происшествия:
схема и фотографии помещаются на одном большом, плотном ли¬сте бумаги (например, формата А1 или А2). Перед монтажом этот лист размечают пунктирными линиями на прямоугольники раз¬мером со стандартный канцелярский лист (формат А4-21ХЗО см). Такая разметка нужна для того, чтобы лист можно было сложить для подшивки в дело. В средней части листа вычерчивают масштабную схему места происшествия. Вокруг схемы наклеивают обзорные снимки, располагая их рядом с условными обозначения¬ми на схеме тех объектов, которые на этих снимках запечатлены. На схеме тушью обозначают точки съемок и их направления - соответствующим образом пронумеровав точки съемки и снимки. Рядом с обзорными размещают узловые, детальные фотоснимки и размечают их стрелками, которые указывают расположение на уз¬ловых и обзорных фотографиях предметов, зафиксированных на детальных снимках. Если не хватает места для монтажа всех фо¬тографий, то узловые и детальные снимки можно поместить (по изложенной методике) на отдельных листах формата А4 или АЗ. При наличии хороших ориентирующих фотоснимков, на которых запечатлены все узлы места происшествия (съемка произведена с верхней точки), их можно наклеить вместо схемы - в центре листа.
Если предполагается, что изготовленная таким образом ком¬плексная фототаблица будет использоваться часто, то лист рекомендуется разрезать по линиям сгиба и склеить с помощью полосок из прочного материала на тканевой основе (коленкора, лейко¬пластыря и т. п.).
Фототаблицы должны иметь заголовки, в которых указывается, приложением к протоколу осмотра какого места происшествия являются снимки и дата осмотра. Если фототаблица состоит из нескольких бланков, то общий заголовок печатается на каждом из них.
Фотоснимки, прилагаемые к протоколу осмотра, снабжаются пояснительным текстом. Его следует тщательно подготовить, так как такой текст является связующим элементом между содержа¬нием протокола и информацией, зафиксированной фотоснимками. Пояснительный текст должен раскрыть суть изображенного на снимке, помочь проследить связь между фотоснимками общего плана и узлами, деталями осматриваемого места происшествия, между снимками, отображающими один и тот же объект, но с разных направлений съемки. Текст должен быть составлен так, чтобы из него можно было понять, на что следует обратить внимание при изучении снимка, уяснить задачу, которая достигалась» фотографированием данного объекта. В пояснительном тексте недопустимо излагать какие-либо суждения относительно отобра¬женного на снимке, давать правовые оценки.
Под снимком указываются наименования объектов съемки, их местонахождение.
Отдельные предметы, следы и вещественные доказательства, по¬ложение малозаметных и плохо различимых объектов могут, как мы уже упоминали, отмечаться цифровыми указателями, стрелка¬ми и т. п. В тексте, помещенном под снимками, эти обозначения расшифровываются при фотографировании. Если не использова¬лись номерные указатели, а изображения отдельных объе-ктов не¬обходимо выделить среди других, производится разметка на сним¬ке: эти изображения отмечают стрелками, которые нумеруют. Рас шифровка дается под снимками.
Целесообразно, чтобы пояснительный текст составлял следователь, производивший осмотр. Это позволит избежать ошибок и неточностей.
Тексты в фототаблице должны быть отпечатаны на пишущей машинке.
Все фотоснимки в таблице заверяются печатью следственного подразделения или органа дознания, сотрудник которого произво¬дил осмотр, или если таблица подготовлена специалистом, уча¬ствовавшим в осмотре — печатью криминалистического подраз¬деления. Фототаблицу подписывают следователь и специалист, уча¬ствовавший в осмотре и производивший фотографирование обстановки места происшествия (независимо от того, кто осуществлял. монтаж).
Прилагаемые к протоколу негативы помещают в конверт. Плен¬ку либо складывают, либо разрезают по межкадровым промежут¬кам. Разрезать пленку нужно таким образом, чтобы конечные кад¬ры на отрезках были дублирующими или позволяли установить. связь между кадрами, например по изображениям одного и того же предмета. Упаковку, в которую помещаются негативы, заклеи¬вают и опечатывают; делаются соответствующие пояснительные надписи; проставляются подписи следователя и специалиста, про¬изводившего фотографирование. Конверт подшивается в уголовное дело непосредственно за фототаблицей или подклеивается к обо¬ротной стороне последнего листа бланка таблицы.
Представляется целесообразным присоединять к фототаблице (в отдельном конверте) контрольные отпечатки, изготовленные контактным способом со всех негативов произведенной на месте происшествия съемки.
Back to top
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Наследники Холмса. Азбука криминалистики Forum Index -> Студенческий раздел All times are GMT + 3 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum





Powered by AbcKrim.ru © 2001, 2005 phpBB Group