Наследники Холмса. Азбука криминалистики Forum Index Наследники Холмса. Азбука криминалистики
Форум на www.abckrim.ru
 
 FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Кому это надо???
Goto page Previous  1, 2, 3, 4  Next
 
Post new topic   Reply to topic    Наследники Холмса. Азбука криминалистики Forum Index -> ОМП
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Старик
Guest





PostPosted: 24.12.2007 14:08:10    Post subject: Reply with quote

Какая интересная ветка! И вопросов сколько много интересных!! И люди, чувствуется, профессионалы!!!
По всем затронутым темам у меня вопросы.

1. К «Свину»- о фото: А ты для кого (или на кого) работаешь? Ведь ты не «фотограф по вызову» на ОМП? Не ты ли, как профессионал, должен определять, что из увиденного тобой на МП может пригодится сначала следователю, а потом судье? Они то юристы, они мало в этом понимают.

2. К «Second02»: А как это можно установить, чьи заключения лучше, «криминалистов» или «судебных экспертов»? У вас что, в Казахстане, конкурсы на лучшее заключение проводится?

3. К «Igor Michailov» По поводу, что СЭУ МЮ всегда делала для следствия за деньги: Это где так? И начальника СЭУ ещё не посадили?

4. К «Igor Michailov» и «Свину»
Про квалификацию экспертов: Я вот тут на досуге задумался, а чем определяется квалификация экспертов? Количеством прочитанных книжек? количеством освоенных методик? количеством благодарностей с записью в трудовую книжку? количеством лет работы в этой профессии? количеством судебных процессов, в которых были подтверждены выводы эксперта?
Вот когда определится это, тогда, наверное, можно и искать виноватых, что квалификация низкая.

5. К «Коварному ёжику»
Чувствуется, что работал на «руко-водящей должности»! Руками-то водить ты наверно умеешь, а вот головой думать -… не знаю. Экспертная работа – это думанье головой. А головы у всех разные, и то что мог надумать головой Эйштейн, никто, принятый на работу вместо него, надумать не может. Хороший эксперт – это уникальный (редкий, исключительный) человек. Их всегда будет не много. А тех кто хорошо выполняет распоряжения «руководящей должности» всегда было и будет много. Тебе кто нужен?
Back to top
Свин
Guest





PostPosted: 24.12.2007 14:52:56    Post subject: Reply with quote

Вот в том-то и вопрос, что они мало понимают, но наличие фототаблицы в деле требуется, по любому. Даже если дело целиком не стоит выеденного яйца.


Квалификация эксперта определяется его способностью оперативно и качественно удовлетворять запросы заинтересованных служб. Запросы скромные - и попка сойдет за квалифицированного. Запросы высокие - будь добр, соответствуй.
А на вечный вопрос "кто виноват" ответ простой: виновато прямое начальство. По любому. Любой человек способен что-то делать. Главное - найти ему то место, на котором он будет приносить максимальную пользу. Пытаться сажать на дактилоскопию выпускника Саратовского института - преступление. У него к дактилоскопии идиосинкразия, тем более что пробегали они ее так, по диагонали. И самомнение у них завышенное, не барское занятие следы ковырять с лупой.
Заставлять девочку, которая пять лет на дактокартотеке сидела и все следы давно уже по памяти помнит, получать допуск по почерку, а потом раз в два месяца сваливать ей парочку горячих материалов - идиотизм еще хлеще.
Вот из такой фигни и складывается работоспособность подразделений. И кроме как прямых начальников винить в этом некого.
Back to top
Second02
Guest





PostPosted: 25.12.2007 21:08:25    Post subject: Reply with quote

Отвечаю для Старика.
Согласен, что термин "лучше" не совсем корректен в отношении затронутого вопроса. Лично я вкладывал в этот термин следующее содержимое:
1. В заключении должны быть чётко, полно и по-существу даны ответы на поставленные вопросы.
2. В ходе проводимого исследования должна применяться общепризнанная методика и не должно допускаться её искажение.
3. Орган судебной экспертизы не должен возвращать материалы без исполнения не сообщив письменно о причинах. Тем более региональный орган судебной экспертизы.
А конкурсом на лучшее заключение стало полное опровержение выводов первоначальной региональной экспертизы их же собственными коллегами из Республиканского центра судебных экспертиз и полное принятие нашего заключения. Вот так вот... Smile
Back to top
Свик
Guest





PostPosted: 27.12.2007 20:28:22    Post subject: Reply with quote

По поводу контроля со стороны ОМО за качеством экспертиз: Ну не продлят эксперту на следующие пять лет право производства какого-либо вида экспертиз, и что? Он делать не будет? Аесли и будет, то что ему за это будет? Его же этого права не лишили. А как проверять, если у нас этих действующих методик - куча! Почерк - Саратов - одни требования, Волгоград - другие, Москва - третьи! Если делать по первоначальным, непереработанным методикам образца 70 - 80 гг - требования четвертые. В Минюсте - свои методики, у бурильщиков - свои и т.д. и т.п.
И опять извечный русский вопрос: "Что делать, блин?"
Back to top
svinks
Guest





PostPosted: 28.12.2007 22:35:30    Post subject: Reply with quote

Бедолаги! В 06 году фотки делали. Я забыл, что это такое, недавно рылся в старых негативах, искал что-то, так озверел. Мы с 05 года, а я лично с 04 на цифру снимаем и складируем до запроса. Там же в хламёжнике наткнулся на незабранные тёмно-серо-светло-серые фотки, сделанные на некачественной бумаге просроченными реактивами и пожалел себя прежнего.
Back to top
Oleg
Guest





PostPosted: 12.01.2009 18:57:16    Post subject: Re: Кому это надо??? Reply with quote

Свин wrote:
Любуясь импортными детективными фильмами не единожды наблюдаю почти стандартный сюжетный ход:
- главный сыщик разглядывает горы фотографий (не меньше 18х24:), и вдруг, замечает какую-то очень важную деталь, в голову его приходит очень важная идея и в результате он задерживает самого важного злодеяSmile
Понятно, что расследуют они там преимущественно убийства, и в таких обстоятельствах наличие большого (избыточного) числа фотоснимков лишним не будет. Не будет оно лишним и при расследовании ДТП, где часто картину происшествия только по снимкам восстановить и можно.
Но я сомневаюсь, что бригады американских экспертов переснимают всю территорию ограбленной квартиры, или машину, из которой дернули приемник.
А у нас это в обязательном порядке.
Так вот, собственно: кому надо иметь в деле о краже граблей из сарая 3-5 забитых вспышкой, перепроявленных и недофиксированных мутных снимка 9х12, какое значение они играют и стоит ли на это тратить время, материалы и нервы?


Там даже на квартирную кражу группа не выезжает. А приезжает обычный потруль и смотрят, нужна здесь оперативная группа или нет. И если кража из квартиры со взломом на сумму от 100 до 500 дол. может быть больше, точно не знаю. СОГ к вам не приедет. А составят две бумаги. Одна для отчета другая для вас. И вы можете обраться в организацию которая поможет вам советом на будущее. Сам лично видел. Но если вы потребуете, чтобы они поискали пальчики . Они изымут предметы на котрых они могут остаться и потм вернуться к вам с результатом проверки. Все! Для них это мелочевка. Обычныу патрульные так обучены. И они принимабт решение. А вот если, что-то серъезное. Тогда вызовут.
Back to top
Igor Michailov
Site Admin


Joined: 23 Jun 2006
Posts: 448

PostPosted: 12.01.2009 19:16:39    Post subject: Reply with quote

Все правильно. Вот они акулы капитализма. Зачем забивать микроскопами гвозди?
_________________
Компьютерно-техническая экспертиза.
http://computer-forensics-lab.org


Наследники Холмса. Азбука криминалистики.
http://www.abckrim.ru/forum/
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
macl
Guest





PostPosted: 23.07.2010 11:09:30    Post subject: Reply with quote

на мой взгляд, качественная фототаблица очень нужна.
Было у меня два прикола:
1) Если не изменяет память, в 1994 году, группа злодеев в масках ворвалась в помещение не помню какого ООО, но помещение кассы, к их большому сожалению, было оборудовано сигнализацией ОВО и бронестеклом. Сначала злодеи пытались выбить это бронестекло дубиной, затем три раза выстрелили в него из краденого ПМа, и потом один из злодеев ударил это бронестекло ногой, оставив отличный слабовидимый след обуви.
(бронестекло выдержало) Убедившись что до денег не добраться и что наряд ОВО уже едет, злодеи выбежали на улицу, где двое (в том числе и тот, кто оставил след обуви) из них и были пойманы.
По следу обуви - категорический положительный вывод. (и никакой другой доказухи)
На суде понятые заявляют, что данного следа обуви на бронестекле не было. (им пообещали кислотой в лицо плеснуть), но на фотографии бронестекла виден след обуви и три вмятины от пуль. (Зенит 12СД и фотопленка НК-2Ш рулит) На вопрос, откуда на фото бронестекла данный след обуви если его не было, ни понятые ни адвокат ответить не смогли.
2) У злодея, в ходе осмотра места происшествия, из машины, изъяли гранату. В этом случае понятые (в этот раз уже за деньги) заявили, что меня там вообще не было и соответственно все изъятия были сфальсифицированы злобными следователем и экспертом. Откуда взялись фотографии места происшествия пояснить не смогли.
Вобщем в суде было объясняться очень интересно.
Ещё у кого-то есть сомнения в нужности фототаблиц?
Кроме этого, фототаблица понадобится при производстве экспертиз по ДТП и т.д.
Любителям цифровиков, могу привести такую ситуацию.
На м.п. цифровым фотоаппаратом был сфотографирован след обуви. Изъять след не удалось.
При производстве сравнительной экспертизы по данному следу обуви, пришлось давать вывод только по групповой, так как не смогли увеличить нужный участок следа. Если бы след обуви был сфотографирован на фотоплёнку, то скорее всего был бы как минимум вероятностный вывод.
Back to top
Свин
Guest





PostPosted: 23.07.2010 12:44:31    Post subject: Reply with quote

Взгляд, конечно, замечательный, но примеры - исключительные.
У человека с дачного участка сперли газовый баллон, который стоял перед дверью дачи. Взлома не было. Следов обуви нет.
Сфотографировать дачу?
И такие ОМП составляют больше половины.
Ну... составляли, когда я непосредственно участвовал. щас не знаю.

Фотография следа обуви цифровиком - не проблема. Просто нужно соотносить возможности и потребности. Никто не мешает кроме общего вида следа сделать еще 10 фоток в макрорежиме и зафиксировать след кусками. Если 10 мало - сделать 100.
Проблема была не в цифровике, а в специалисте, который снимал.
Back to top
macl
Guest





PostPosted: 23.07.2010 23:47:59    Post subject: Reply with quote

Свин wrote:
Взгляд, конечно, замечательный, но примеры - исключительные.
У человека с дачного участка сперли газовый баллон, который стоял перед дверью дачи. Взлома не было. Следов обуви нет.
Сфотографировать дачу?
И такие ОМП составляют больше половины.
Ну... составляли, когда я непосредственно участвовал. щас не знаю."

Подозреваю, что и сейчас также. Но в подобных случаях, на мой взгляд встаёт вопрос "нужно ли вызывать на такие происшествия специалиста-криминалиста" а не "нужна ли фототаблица". От наличия фотографий м.п. хуже не будет, поскольку не известно, какие обстоятельства потом вылезут, подстраховаться не мешает, да и времени фотосъемка занимает немного. Во втором "исключительном" примере, изначально никаких осложнений не предполагалось. Кстати у нас в приведённом вами примере ОМП, прокуратура могла дать указание сфотографировать ещё и возможные пути подхода и отхода преступника, что в отсутствии следов обуви и т.п. было бы совсем прикольно.

"Фотография следа обуви цифровиком - не проблема. Просто нужно соотносить возможности и потребности. Никто не мешает кроме общего вида следа сделать еще 10 фоток в макрорежиме и зафиксировать след кусками. Если 10 мало - сделать 100.
Проблема была не в цифровике, а в специалисте, который снимал.
"

А если бы ещё заранее знать, какой именно участок следа понадобится и с каким увеличением, то было бы вообще замечательно. В том то и проблема, что на месте происшествия как правило не знаешь сколько фотографий в макрорежиме для экспертизы потребуется (10 или 100) Фотоплёнка в этом вопросе всё таки лучше, хотя и возни с ней больше. Ну да вопрос, что лучше, "цифра" или фотоплёнка, обсуждать уже бессмысленно, так как все уже перешли на "цифру", а фотографировать следы "цифрой" нужно так как вы описали.
Back to top
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Наследники Холмса. Азбука криминалистики Forum Index -> ОМП All times are GMT + 3 Hours
Goto page Previous  1, 2, 3, 4  Next
Page 3 of 4

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum





Powered by AbcKrim.ru © 2001, 2005 phpBB Group