Наследники Холмса. Азбука криминалистики Forum Index Наследники Холмса. Азбука криминалистики
Форум на www.abckrim.ru
 
 FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Применение цифровых фотоаппаратов
Goto page Previous  1, 2, 3, 4  Next
 
Post new topic   Reply to topic    Наследники Холмса. Азбука криминалистики Forum Index -> ОМП
View previous topic :: View next topic  
Author Message
herrmit
Guest





PostPosted: 10.06.2007 09:00:03    Post subject: Reply with quote

Кстати не обязательно фоты записывать на месте происшествия, можно и в стационарных условиях, главное не вносить в них изменения до записи (даже поворачивать нельзя) см. рекомендации ЭКЦ МВД
Back to top
Dima AGo
Guest





PostPosted: 05.07.2007 19:39:32    Post subject: Reply with quote

Приветствую уважаемые коллеги, по данной теме хочу высказать свои мысли. Во первых фототаблица буть она сделана хоть мокрой, хоть электрофотографией была есть и будет приложением в протоколу ОМП, она дает только наглядность, есть протокол, есть и фототаблица, есть фототаблица но нет протокола - это уже не фототаблица. Можно хоть от руки рисовать, ведь никто не обсуждает вопрос об использовании кульманов для рисования планов и схем при ОМП. Во вторых - у нас в Беларуси цифра используется давно, и пратически полностью вытеснила мокрую (только при некоторых видах экспертиз), главное строго следовать методике. За время использования цифры о каких-либо проблемах, опять же при правильно оформленном протоколе ОМП, я не слышал, да и врядли услышим. Что касается качества, то при нынешнем развитии цифры качество уже выше чем у пленок, вопросы стоят в высокохудожественных кругах по цветопередаче и иных высоких материях. А почему цифра в некоторых видах экспертиз не вытеснила пленки так это дело больше в принтерах и бумаге. Пока что тут по соотношению цена-качество пленка выигрывает, но с приходом новых технологий и их удешевления скоро и тут пленка проиграет. У нас прорабатывается вопрос об использовании сублимационников.
Back to top
Свик
Guest





PostPosted: 17.11.2007 22:20:50    Post subject: Reply with quote

Цифра сильно уступает мокрому процессу в качестве на стадии как печати на бумагу, так и фотографировании самого объекта, как на экспертизе, так и на осмотре. Практически никто на цифре не высвечивает след на осмотре. Сунут сбоку фонарик или сверху лупанут вспышкой и отделались. Потом это г. распечатывают и ставят себе палку об изъятии. В отделах репродукционные установки давно стоят все в пыли. Та цифра, которая пришла с новыми чемоданами вообще не годится для крим. целей. Фотоаппараты должны быть с выносными вспышками, с зум-объективами. Но опять такую тяжесть продвинутый ленивый эксперт таскать не будет.
Back to top
Свин
Guest





PostPosted: 18.11.2007 18:20:47    Post subject: Reply with quote

Свик wrote:
Цифра сильно уступает мокрому процессу


Где, в каком месте она уступает? Только не цифирками, чур, отвечать, а конкретными примерами, когда цифра не позволила про экспертизе или осмотру сделать то, что можно пленочным аппаратом.
Дело не в цифре вообще, а в том, что когда Зениты на вооружении стояли, человек волей-неволей должен был понятие иметь о том, чем экспозиция от выдержки отличается и что такое глубина резкости. А щас просто всё: чик - и готово. Молодых учить надо, а не цифру хаять. И драть жестко за уродские фотографии. Именно в таком порядке: показать, как оно быть должно, научить, а потом драть, если не так.
Back to top
Ширли Холмс
Guest





PostPosted: 18.11.2007 20:21:04    Post subject: Reply with quote

О! Чувствую, к тому времени как я закончу универ, все будут цифрой пользоваться, и я так и не узнаю, чем экспозиция от выдержки отличается Crying or Very sad
Back to top
Igor Michailov
Site Admin


Joined: 23 Jun 2006
Posts: 448

PostPosted: 18.11.2007 21:17:38    Post subject: Reply with quote

Может подарим девушке Зенит?
_________________
Компьютерно-техническая экспертиза.
http://computer-forensics-lab.org


Наследники Холмса. Азбука криминалистики.
http://www.abckrim.ru/forum/
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Старпёр
Guest





PostPosted: 18.11.2007 22:22:25    Post subject: Reply with quote

Ширли Холмс wrote:
О! Чувствую, к тому времени как я закончу универ, все будут цифрой пользоваться, и я так и не узнаю, чем экспозиция от выдержки отличается Crying or Very sad
Цифровики - это не только цифромыльницы. Надо спросить у Нефтеюганских, может у них цифрозеркалки на вооружении стоят ? Тогда с экспозицией и выдержкой всё-таки придётся разбираться.
Если, конечно, Вы будете уважающим себя специалистом и не захотите ограничиваться режимом "Auto" Wink
Back to top
Свин
Guest





PostPosted: 19.11.2007 11:00:18    Post subject: Reply with quote

У меня цифрозеркалка рабочая. Знаю про экспозицию только потому, что раньше Зенитом пользовался. Если о таких вещах не догадываться, можно пользоваться этой дурой как мыльницей и не подозревать о том, что она больше может.

А вообще - приятная машинка. Вспышка на башмак и макролинза - и даже китовый объектив позволяет решать подавляющее большинство задач.
Back to top
Коварный Ежик
Guest





PostPosted: 20.11.2007 18:39:14    Post subject: Reply with quote

Ребята не ссориться!!! Не помню в каком номере "Экспертной практики" читал про цифровую фото- и видеосъемку (но для особо упорных могу потом найти). Прокуратура дала добро! Проблема в оформлении в соответствии с УПК. Если снимаете на "цифру", не обзывайте фототаблицей. Будет вернее ГРАФИЧЕСКАЯ ТАБЛИЦА и заверяется печатью не каждый снимок, а только подпись эксперта. И никаких негативов (для особо серьезных преступлений можно приложить СД-диск с копиями цифровых фотографий).
Back to top
Коварный Ежик
Guest





PostPosted: 20.11.2007 18:52:36    Post subject: Reply with quote

По поводу цифровых фотоаппаратов... у нас их за мои 7 лет поменялось штук десять. Начинали с полупрофессионального "Олимпуса", потом был "Панасоник", 5 "Кэнонов" - мыльниц, "Коника-Минолтра", щас опять новый полупрофессиональный "Олимпус". Цифромыльницы используем как дежурные фотоаппараты для ДЧ и выводок следователей. А для личных выездов я предпочитаю только "Олимпус"... во-первых оптика хорошая (стекло, а не пластик), разрешение хорошее 8 М/пик, естественно различные функции работы с изображением на месте, видео со звуком пока карта памяти не кончится (бывает по 30 сек в виде клипов), макро и супермакро съемка.... а по поводу режимов съемки могу сказать. Обстановку на МП можно и на "авто" запечатлеть, а вот детальную... тут уж на полуавтомате или ручном изгаляешься. Например, кровавый отпечаток пальца руки на ржавом заборе))) Главное, что сразу можно посмотреть и не мучиться потом с проявкой и печатью. Хотя вот в Сургуте и на цифру и на мокрую работают, там у них аппаратура Кодак стоит.
Back to top
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Наследники Холмса. Азбука криминалистики Forum Index -> ОМП All times are GMT + 3 Hours
Goto page Previous  1, 2, 3, 4  Next
Page 3 of 4

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum





Powered by AbcKrim.ru © 2001, 2005 phpBB Group