Наследники Холмса. Азбука криминалистики Forum Index Наследники Холмса. Азбука криминалистики
Форум на www.abckrim.ru
 
 FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Отстрел боеприпасов
Goto page 1, 2  Next
 
Post new topic   Reply to topic    Наследники Холмса. Азбука криминалистики Forum Index -> Традиционные
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Vidocq
Guest





PostPosted: 05.12.2006 13:40:53    Post subject: Отстрел боеприпасов Reply with quote

Устав воевать со следствием и некоторыми "умниками", решил вынести наболевший трабл: Сколько нужно отстреливать патронов? С самодельными, понятно - все. А заводские? В принципе одни знатоки уверяют, что нужно стрелять 30% всего количества (кстати откуда этот процент?). Получается следующее, я отстрелял, допустим 30 патронов из 100 и признал ВСЕ патроны боеприпасами. А фактически по методике я могу признать только эти 30 патронов. Адвокат задает вопрос: "А вдруг из остальных 70-ти 10 не стреляют? А вдруг мой подзащитный (какой-нибудь ублюдок) зарядил бы оружие именно этими патронами и никого не убил бы и пр. пр. пр." К слову говоря у меня был случай из упаковки патронов 9х17 kurz с лужебному ИЖ-71 два(!!!) патрона дали осечку. Вот вам и заводские патроны.

В общем, кто, что думает по данному поводу?
Back to top
Igor Michailov
Site Admin


Joined: 23 Jun 2006
Posts: 448

PostPosted: 05.12.2006 15:45:14    Post subject: Reply with quote

Для определения свойст объектов можно использовать стандартный аналитический метод отбора проб (у химиков - мет.рекомендации: Сорокин В.И., Семкин Е.П., Беляев А.В. Отбор проб при исследовании наркотических средств - М.: ЭКЦ МВД РФ. 1994г.):
1)до десяти объектов - исследуют все десять;
2) до ста объектов (включая сто)- произвольным образом выбирается десять объектов для исследования;
3) более ста объектов -для исследования выбирается корень квадтаный из числа представленных объектов.

Необходимость делать так а не иначе подтвеждается методами мат.статистики и теории вероятности.

Определения массы объектов это не касается.
_________________
Компьютерно-техническая экспертиза.
http://computer-forensics-lab.org


Наследники Холмса. Азбука криминалистики.
http://www.abckrim.ru/forum/
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Старпёр
Guest





PostPosted: 08.12.2006 17:48:48    Post subject: Reply with quote

Согласен с Игорем Михайловым по поводу статистически правильного подхода.
При этом дополню: если на исследование поступит большое количество патронов, то наверняка они будут в цинках, коробках, пачках и т.п. В этом случае представляется правильным сначала разделить их на группы по упаковке, затем продолжить деление на группы:
- по способу изготовления;
- по калибру;
- по маркировке;
- по состоянию (с дефектами, без дефектов);
- и т.д. и т.п.,
а потом уже из окончательно полученных разнородных групп отбирать необходимые количества патронов для экспериментальных стрельб.

Кстати, в методичке «Отбор проб при исследовании наркотических средств» так и сказано: «<…> сначала рассматривают однородность представленных единичных упаковок по внешнему виду: одинаковы ли упаковки <…> по размеру, цвету и маркировке; одинаково ли содержимое упаковок <…> ? Если одинаковы, то проводят отбор; если отличаются, то единичные упаковки группируют по внешним признакам и далее проводят отбор проб».

Приведу ещё цитату из книги авторитетнейших криминалистов - ("Патроны и их криминалистическое исследование" - под ред. А.И. Устинова и М.М. Блюма - М., 1982):

"Все самодельные патроны или патроны, конструктивно изменённые самодельным способом, подвергаются сплошной проверке.

Патроны с дефектами, допускающими экспериментальную стрельбу, целесообразно разделить на несколько групп, число которых определяется одноименностью и однотипностью дефектов. В дальнейшем, в зависимости от количества патронов, входящих в каждую группу, экспериментальная проверка проводится со всеми патронами или выборочно.

Патроны, не имеющие дефектов, проверяют только выборочно. В количественном отношении выборка может быть различной и зависит не только от количества исследуемых патронов, но и от начальных результатов экспериментальной стрельбы. Например, при частых отказах патронов, не имеющих внешних дефектов, она может быть увеличена и доведена до сплошной проверки."

И ещё: догмы нет, есть руководство к действию.
Back to top
MadAnt
Guest





PostPosted: 17.06.2007 04:17:07    Post subject: Подскажите по теме Reply with quote

А как провести экспертизу по вопросу пригодности патронов к стрельбе? Есть только патроны, больше нет ничего, ни оружия ни тира, вообще ничего, кроме нескольки книг по баллистике.

Кстати еще вопрос по этим самым патронам.
у меня их кучка, все 7,62х54r, основная часть с серебристой маркировкой пули (кстати в имеющейся справочной литературе про маркировки ни слова), нашел в инете, для справки думаю достаточно инета.
А вот еще несколько патронов с черно/красной маркировкой пули, типа бронебойно зажигательные и с маркировкой на дне гильзы с буквой "Ш", по справочной литературе (Устинов кажется, сейчас не на работе, точно не скажу) вроде как для пулемета ШКАС, но патроны для него должны быть короче засчет того, что пули утапливались глубже. Представленные на исследование патроны стандартной длинны.
Я допуск получил недавно, поэтому не судите строго.
Back to top
Коварный Ежик
Guest





PostPosted: 11.10.2007 16:29:37    Post subject: Reply with quote

Для ШКАСа тебе тира точно не найти)))) Если нет оружия, приходиться либо формально ссылаться на штатное либо как положено проводить демонтаж и раздельное исследование компонентов: пороховой заряд (сухой, воспламенение раскаленной иглой), капсюль накалывать резким, энергичным ударом. Просто в описании мороки много, ищи простые пути. По УПК тебе следователя можно загрузить на предоставление оружия.
Back to top
MadAnt
Guest





PostPosted: 13.10.2007 13:56:06    Post subject: Reply with quote

Штатное....
у меня вот постоянно по патронам задают вопрос о штатности...
начал отфутболивать, ибо не могут объяснить зачем им это. Smile
В тексте указываю... для объема Smile
Back to top
Second02
Guest





PostPosted: 17.10.2007 21:13:59    Post subject: Reply with quote

Для отстрела патронов калибром от 5,45мм до 13,2мм используется довально простая установка для отстрела патронов к ручному огнестрельному оружию. Изготавливается в г.Подольске ТОО "Кримтехника". При желании можно изготовить и самому имея навыки токарной работы и материалы. Установка очени компактная и проста в использовании.
Back to top
Коварный Ежик
Guest





PostPosted: 19.10.2007 18:36:00    Post subject: Reply with quote

"Кримтехника" - это хорошая контора. У нас твердомер оттуда... компактный, надежный))) А я люблю газовое отстреливать... тащусь просто. У меня под окнами прогулочный дворик ИВС)))
Back to top
Коварный Ежик
Guest





PostPosted: 19.10.2007 18:38:02    Post subject: Reply with quote

А по поводу штатности.... во всех справочниках следователя этот вопрос стоит))) Но и нам не надо заморачиваться... литературка всегда поможет.... тов.Устинов почти все предусмотрел, иногда просто за новинками надо следить)))
Back to top
MadAnt
Guest





PostPosted: 20.10.2007 02:10:20    Post subject: Reply with quote

Коварный Ежик wrote:
А по поводу штатности.... во всех справочниках следователя этот вопрос стоит))) Но и нам не надо заморачиваться... литературка всегда поможет.... тов.Устинов почти все предусмотрел, иногда просто за новинками надо следить)))

Хм... а как вы следите за новинками?
А то последний раз одна "новинка" доставила много проблем, ибо в городе подсказать не смогли... http://fotki.yandex.ru/users/madant/album/9886/
Back to top
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Наследники Холмса. Азбука криминалистики Forum Index -> Традиционные All times are GMT + 3 Hours
Goto page 1, 2  Next
Page 1 of 2

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum





Powered by AbcKrim.ru © 2001, 2005 phpBB Group