Наследники Холмса. Азбука криминалистики Forum Index Наследники Холмса. Азбука криминалистики
Форум на www.abckrim.ru
 
 FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Коллекции и учеты.
Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next
 
Post new topic   Reply to topic    Наследники Холмса. Азбука криминалистики Forum Index -> Традиционные
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Старпёр
Guest





PostPosted: 07.11.2007 21:59:09    Post subject: Reply with quote

Свин wrote:
Смысл в существовании коллекций, собранных по принципу "отсыпать от материала, предоставленного на экспертизу" сводится к нулю.
Мы сейчас вынуждены собирать такие коллекции веществ первого списка. По той причине, что их оборот на территории России законодательством запрещён. И мы пока можем только "отсыпать" (через суды, разумеется Smile)
Back to top
Старпёр
Guest





PostPosted: 07.11.2007 22:03:08    Post subject: Reply with quote

Igor Michailov wrote:
Батенька, такие случаи наблюдались у тех кто по своей ленности вместо ПИД детектора использовал для проведения экспертиз масс-селективный Wink
Методика -то для ПИД детектора разработана и на масс детектор она не переносится Wink
Видите ли... Дело в том, что никаких "хромассов" у нас в захолустье и не было. А используем мы (и те люди мз других регионов, которые к нам обращались) простенький "Кристалл-2000М" с ПИД разумеется Laughing
Back to top
Свин
Guest





PostPosted: 07.11.2007 22:03:19    Post subject: Reply with quote

Черти в мелочах, а молочей-то я и не знаю. Отсутствие эталонов - это полная Ж, но, насколько применимы "эталоны" из таких коллекций?

Слава богу, я не химик Very Happy
Back to top
Старпёр
Guest





PostPosted: 07.11.2007 22:07:32    Post subject: Reply with quote

Свин wrote:
насколько применимы "эталоны" из таких коллекций?
Только как свободные образцы для качественного анализа.
Back to top
Igor Michailov
Site Admin


Joined: 23 Jun 2006
Posts: 448

PostPosted: 07.11.2007 22:09:30    Post subject: Reply with quote

Старпёр wrote:
Видите ли... Дело в том, что никаких "хромассов" у нас в захолустье и не было. А используем мы (и те люди мз других регионов, которые к нам обращались) простенький "Кристалл-2000М" с ПИД разумеется Laughing


Как всё запущенно. А метилстеарат Вы перед анализом чистили? Он имеет дурное свойство со временем прокисать (причём как растворы , так и вещество в баночке). ;)


Т.е. постоял метилстеарат, прокис , его концентрация снизилась вот, скажем, героин 110% и получился... Laughing
_________________
Компьютерно-техническая экспертиза.
http://computer-forensics-lab.org


Наследники Холмса. Азбука криминалистики.
http://www.abckrim.ru/forum/
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Свин
Guest





PostPosted: 07.11.2007 22:13:32    Post subject: Reply with quote

Пользуясь случаем, спрошу.
Знакомый хороший работает в аналитической лаборатории, занимаются они анализом продуктов и почв (по сельхозлинии). И взяли они установку капиллярного электрофореза "капель". Аппарат сей имеет некоторые преимущества перед тем-же "кристаллом": менее громоздкий, газ не нужен, время выхода небольшое. Разделение вин и пив Laughing позволяет установить чуть не ферментный состав. В принципе, производитель готов был отработать, апробировать и аттестовать методику по заявкам слушателей.
Я не спец, но знакомый прибором очень доволен, а вот наши девочки-химики уперлись в "отсутствие утвержденных методик". Я понимаю, что это самое страшное пугало, но: инструмент есть, как работает понятно, откалибровать на эталонах его все равно придется. Не хотят даже слышать.
Это принципиальная позиция химиков? Или может, кто-то все-таки использует приборы и методики не прописанные в великих и ужасных утвержденных списках?
Back to top
Igor Michailov
Site Admin


Joined: 23 Jun 2006
Posts: 448

PostPosted: 07.11.2007 22:16:17    Post subject: Reply with quote

ИМХО это позиция девочек которым вломы разбираться с новой незнакомой техникой. Причем , если предыдущие пленумы верховных судов все как один твердили , что эксперт при производстве экспертиз/исследований должен руководствоваться методиками утвержденными ПККН , то в последнем пленуме эту фразу упустили Wink

К чему бы это?
_________________
Компьютерно-техническая экспертиза.
http://computer-forensics-lab.org


Наследники Холмса. Азбука криминалистики.
http://www.abckrim.ru/forum/


Last edited by Igor Michailov on 07.11.2007 22:19:52; edited 1 time in total
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Свин
Guest





PostPosted: 07.11.2007 22:16:59    Post subject: Reply with quote

Старпёр wrote:
Свин wrote:
насколько применимы "эталоны" из таких коллекций?
Только как свободные образцы для качественного анализа.


которые можно заменить базами данных спектров и хроматограмм.
Back to top
Свин
Guest





PostPosted: 07.11.2007 22:18:27    Post subject: Reply with quote

Igor Michailov wrote:
ИМХО это позиция девочек которым вломы разбираться с новой незнакомой техникой


Я вот тоже так думаю. Жалко, эту цацку могли почти подарить.
Back to top
Старпёр
Guest





PostPosted: 07.11.2007 22:20:01    Post subject: Reply with quote

Igor Michailov wrote:
Как всё запущенно. А метилстеарат Вы перед анализом чистили? Он имеет дурное свойство со временем прокисать (причём как растворы , так и вещество в баночке). ;)

Т.е. постоял метилстеарат, прокис , его концентрация снизилась вот, скажем, героин 110% и получился... Laughing

Игорь, откуда такая предвзятость к коллеге? Smile
Я ведь тоже в основном не журнал "Мурзилка" читаю, а методики и серьёзные книги. И не в летском садике работаю :)

Вы лучше скажите, какая максимальная концентрация героина была установлена в исследованных Вами объектах?
И ещё раз внимательно прочитайте моё сообщение -- я там неспроста неоднократно повторяю о высоких концентрациях ;)

И поверьте, такой результат мы получили не в результате своей безалаберности, а в результате исследования героина, произведённого (по оперативной информации) в одной из стран Восточной Европы.
Back to top
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Наследники Холмса. Азбука криминалистики Forum Index -> Традиционные All times are GMT + 3 Hours
Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next
Page 3 of 5

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum





Powered by AbcKrim.ru © 2001, 2005 phpBB Group