Наследники Холмса. Азбука криминалистики Forum Index Наследники Холмса. Азбука криминалистики
Форум на www.abckrim.ru
 
 FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Как найти следы золота

 
Post new topic   Reply to topic    Наследники Холмса. Азбука криминалистики Forum Index -> Специальные
View previous topic :: View next topic  
Author Message
ip504
Guest





PostPosted: 26.08.2007 15:32:54    Post subject: Как найти следы золота Reply with quote

Уважаемые эксперты, подскажите что сделать. Я с сайта для прокурорских law.vl.ru
ситуация - опера нашли у ЗЛОДЕЯ самородок золота, благо у нас за ним далеко ездить не надо (150-200км.) Дело возбуждено по ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 191 Ук.
как только сбытчика задержали (шел с бадуна за бутылкой в магазин) он говорил про то, что золото в спичечном коробке ему дал русский высокий чел., описывал одежду, разговор. Потом при допросах от всего отказался и сказал, что это он от испугу так говорил. Теперь все признает.
Путается только где золото хранил - нашел его в речке год назад, потом положил в теплице или в ШТАНЫ и забыл. ВСПОМНИЛ ЧЕРЕЗ ГОД, находясь с бадуна, имея при себе деньги на закусь и поллитра.

НО - есть сомнения. Чтобы установить истину хочу много доказательств того, что ЗЛОДЕЙ- он самый, причем чтобы дело пухло не за счет допросов оперов и "признанки ЗЛОДЕЯ",
поэтому - как установить, проверить место где хранил золото ЯКОБЫ этот ЗЛОДЕЙ? Долго ли микрочастицы золота следы оставляют?
Как экспертным путем попытаться установить имеются ли в квартире и др. местах обитания ЗЛОДЕЯ следы от золота?
Что еще можете посоветовать?
Back to top
Igor Michailov
Site Admin


Joined: 23 Jun 2006
Posts: 448

PostPosted: 26.08.2007 16:01:18    Post subject: Re: Как найти следы золота Reply with quote

Первое что необходимо сделать это подробно допросить злоумышленника где он хранил золото. Ответ - нигде. Спрашиваете его точно-точно? Ответ - точно! Никогда, никогда? Получаете утвердительный ответ. В допросе следует упомянуть все места где Вы как предполагаете он мог скрывать золото. Если Вы предполагаете, что злоумышленник скрывал золото в теплице не поленитесь спросить - а свое золотое обручальное колечко вы в теплице как нибудь ненароком не роняли. Получите отрицательный ответ. Все тщательно протоколируете. В данном протоколе допроса злоумышленник с радостью распишется...Это и будет его ошибка.

Теперь: Любой взаимный контакт обуславливает перенос веществ с объекта на объект.
Экспертным путем никогда не доказать что это было за золото: самородок или обручальное кольцо, но если имелся контакт золотосодержащего предмета с чем либо (грунт, материя, кирпичем, доской и т.п.) в этом месте будет повышенное содержание золота.
Для установления этого (факта наличия локального повышения уровня содержания золота) Вам необходимо провести спектральный полуколичественный анализ.

Например, Вы считаете, что злоумышленник хранил золото какое-то время в теплице. Производите выемку грунта из места предполагаемого тайника.
Внимание! Ваши золотые украшения (обручальные кольца и т.п.) могут внести загрязнение золотом в отбираемые образцы. Отбор производить только в резиновых перчатках. Проследите чтобы и резиновые перчатки, ранее (например в момент покупки), избежали контакта с золотыми изделиями!
Плюс берете контрольные образцы грунта (на расстоянии 3-5 метров от тайника с разных сторон) не менее 4 образцов массой не менее 0,5-1кг. Далее назначается экспертиза (вопрос согласуете с экспертом). Проводится полуколичесвенный спектральный анализ. Расмотрим его результаты:
1)В почве, в месте предполагаемого тайника, относительное содержание золота выше чем в контрольных образцах. Следовательно -в этом месте был тайник с золотом.
2)В почве, в месте предполагаемого тайника, относительное содержание золота не превышает его концентрацию в контрольных образцах. Следовательно -в этом месте тайника с золотом небыло.

Точно также нужно действовать и в помещении. Т.е. отобрать образцы из мест предполагаемых тайников и 5-6 образцов (каждого вида материала (дерево, кирпич и т.д.)) из мест где точно золото не хранилось или не могло храниться.

Кстати, если хранил золото в штанах - этот факт тоже можно подтвердить или опровергнуть с помощью полуколичественного спектрального анализа. Только штаны изрядно попортяться при этой экспертизе.
_________________
Компьютерно-техническая экспертиза.
http://computer-forensics-lab.org


Наследники Холмса. Азбука криминалистики.
http://www.abckrim.ru/forum/
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
ip504
Guest





PostPosted: 27.08.2007 06:32:38    Post subject: Reply with quote

Игорь, скажите, пожалуйста, название экспертизы, неужели полуколичественный спектральный анализ?

но я боюсь, что следов-то (в теплице, в штанах) как раз и не будет - ведь место ему сказали опера.
Back to top
Igor Michailov
Site Admin


Joined: 23 Jun 2006
Posts: 448

PostPosted: 27.08.2007 17:10:28    Post subject: Reply with quote

По современной терминологии принятой ЭКЦ это кажется будет экспертиза металлов и сплавов (лучше Вам созвониться с ЭКЦ МВД).

Quote:
следов-то (в теплице, в штанах) как раз и не будет - ведь место ему сказали опера

Если золото лежало в кармане брюк - то "фонить" золотом там будет не по "детски".
_________________
Компьютерно-техническая экспертиза.
http://computer-forensics-lab.org


Наследники Холмса. Азбука криминалистики.
http://www.abckrim.ru/forum/
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
ip504
Guest





PostPosted: 28.08.2007 15:17:59    Post subject: Reply with quote

Игорь, принимая во внимание, что ЗЛОДЕЙ говорит правду, если я все его места предполагаемого хранения золота (теплица, штаны, НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ ПОЛКВАРТИРЫ ОБЛАЖУ и пр.) исследую, и не обнаружу следов золота (тем более мест где будет фонить не по-детски) Arrow я приду только к одному возможному выводу - ОН ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не имел и не хранил САМОРОДОК? а на допросах он говорит под дудку, например, оперов и следака.
Back to top
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Наследники Холмса. Азбука криминалистики Forum Index -> Специальные All times are GMT + 3 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum





Powered by AbcKrim.ru © 2001, 2005 phpBB Group