Наследники Холмса. Азбука криминалистики Forum Index Наследники Холмса. Азбука криминалистики
Форум на www.abckrim.ru
 
 FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

экспертизы - методика, практика, примеры.(Украина)
Goto page 1, 2  Next
 
Post new topic   Reply to topic    Наследники Холмса. Азбука криминалистики Forum Index -> Студенческий раздел
View previous topic :: View next topic  
Author Message
rybkas
Guest





PostPosted: 05.11.2007 20:20:14    Post subject: экспертизы - методика, практика, примеры.(Украина) Reply with quote

Обращение к опытным специалистам в помощ начинающим.
Back to top
rybkas
Guest





PostPosted: 05.11.2007 20:30:10    Post subject: Reply with quote

Трасология... наука... вобщем интересуют примеры... по возможности реальные примеры из выводов эксперта...
примеры исследования, описания следов обуви, взлома, ... ну вобщем делимся примерами! кто чем может! начинающим реально помогает!!! по себе знаю... Laughing


Last edited by rybkas on 06.11.2007 21:44:17; edited 1 time in total
Back to top
Igor Michailov
Site Admin


Joined: 23 Jun 2006
Posts: 448

PostPosted: 05.11.2007 20:54:40    Post subject: Reply with quote

Не знаю какая это статья в УК Украины, в УК РФ есть статья за разглашение данных предварительного следствия. Wink
_________________
Компьютерно-техническая экспертиза.
http://computer-forensics-lab.org


Наследники Холмса. Азбука криминалистики.
http://www.abckrim.ru/forum/
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
rybkas
Guest





PostPosted: 05.11.2007 21:14:48    Post subject: Reply with quote

Igor Michailov wrote:
Не знаю какая это статья в УК Украины, в УК РФ есть статья за разглашение данных предварительного следствия. Wink


ок. но никто не просит разглашать данные или предоставлять оригиналы, а особенно по делам, находящимся в производстве...
ГЛАВНОЕ - суть описания ИССЛЕДОВАНИЯ, может термины...
ПУСТЬ ЭТО БУДУТ ОТРЕДАКТИРОВАННЫЕ ДОКУМЕНТЫ, с измененными ФИО, датой, и т.п. Интересует фабула(без уточняющих моментов), какие вопросы к исследованию, и ход исследования... Very Happy
Back to top
rybkas
Guest





PostPosted: 05.11.2007 21:25:10    Post subject: Reply with quote

лично меня интересует трасологическая экспертиза... следов обуви, орудий взлома... ну и вообще... поделитесь кто чем может... Rolling Eyes

Last edited by rybkas on 06.11.2007 21:52:11; edited 1 time in total
Back to top
Свин
Guest





PostPosted: 06.11.2007 15:41:01    Post subject: Reply with quote

rybkas wrote:
Трассология... наука... вобщем интересуют примеры...


Не знаю, как в Великой и Незалежной, но у нас трасология пишется с одним "с", и "в общем", тоже раздельно.
Что касается примеров, это не наука, это практика.
Ищи книжечку:
Теория и практика судебной экспертизы. - СПб.: Питер, 2003.
в этой книжечке есть главка:
С.А. Смотров. Дактилоскопические и трасологические экспертизы: производство и текстовая часть

PS. А старшие товарищи - не делятся???
Back to top
rybkas
Guest





PostPosted: 06.11.2007 22:03:27    Post subject: Reply with quote

ОК! я исправил...
А еще че нить есть? Старики местные жмут... Ну точь как и вы... Laughing
Какая еще есть литературка? Мне бы примерчики... Или хотя бы доступные источники, что бы так скать "... пополнить библиотеку" и самому "набраться" познаниями в области криминалистики...
Back to top
Свин
Guest





PostPosted: 06.11.2007 22:21:41    Post subject: Reply with quote

Ну, я, если на то пошло, не жму. Просто шлака обычного, той же самой обуви и следов взлома - просто нет. Да и по хорошему - в той книжечке, на которую я сослался, достаточно красиво всё изложено, найди, не поленись. Если интересуют конкретные какие-то вещи - какой-то конкретный материал вызывает конкретные вопросы - пиши в личку.
Опять же, в каждом подразделении вырабатывается со временем свой руководящий стиль. Т.е. следы обуви надо описывать вот так, а взлома вот так, и никак иначе. А тут приходит молодой хрен с бугра (ничего личного, чес.слово Smile), и начинает писать всякую херню непривычную. И пусть эта херня в сто раз лучше, последовательнее и логичнее излагает процесс исследования, но непривычно, не по нашему, а ну-ка перепечатай-каSmile
Думаю, все через это проходили. Как в последующем проходят и через понимание необоснованности или шероховатости собственных выстраданных формулировок.
Мне проще, я сам-сусамSmile)
Back to top
Коварный Ежик
Guest





PostPosted: 06.11.2007 23:06:31    Post subject: Reply with quote

Вот тут с тобой, Свин, не соглашусь. Старичков надо новаторством трясти, потому что криминалистику вперед молодые ХРЕНЫ с бугра будут двигать. Возьми стиль любого начальника... наработанный годами на печатной машинке)))) Укороченная собачья чушь! Они еще типографские бланки экспертиз и справок помнят))) Всегда надо вырабатывать свой логичный стиль, с соблюдением терминологии (для особо тупых можно в скобках написать обиходное выражение) и обще принятой методики. А каждая пятилетняя рецензия всегда укажет на имеющиеся недоработки)))
Молодому коллеге хочется только посочувствовать, что в месте его работы коллектив оказался неслаженным. Сейчас на память не вспомню, на работе посмотрю автора и редакцию... "Образцы экспертных заключений по трасологии". Главное не забывать про творческий подход... экспертизу как скульптуру ваяешь. Отошел, полюбовался (гляди покурил), вернулся пересмотрел некоторые фразы ... добился совершенства (кнопка "print").
Back to top
rybkas
Guest





PostPosted: 07.11.2007 02:49:51    Post subject: Reply with quote

Коварный ежик... Спс. Wink
Мне кажется, что мы молодые нуждаеся во внимании со стороны старожил криминалистики... Но не все это понимают...
Дело в том, что я работаю один... я прикомандирован к РО от Центра... ну короче все "ветераны" в городе... И кто ж мне и таким как я подскажет? Вот и создал эту тему на форуме. А нафига он тогда нужен? Не о погоде ж общаться...
Вот как бы мне интересны все виды экспертиз, но как бы трасология... она как бы не имеет четких "правил"... Вот в дактилоскопии... Есть определенная метода... Нашел нужное количество признаков, признал пригодными, сличил, да, нет, вывод и Фсек... А вот трасология... Тут понятия растяжимые... Вот как представят постановление на исследование, как прочитаешь те вопросы... ховайся...
Вот мне интересен справочник... Есть справочники, в которых детально описаны составные части определенных предметов, все по полочкам. Очень помогает в описании при проведении исследования непосредственно... Вот бывает не столь над исследованием, сколько над описанием отдельных частей предмета голову ломаешь. У меня есть, но очень старый... Сейчас много чего изменилось с того времени, когда он был актуален... не хватает описания многих современных предметов, изделий и т. п.. Может у кого есть? В цифровом варианте? Exclamation
Back to top
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Наследники Холмса. Азбука криминалистики Forum Index -> Студенческий раздел All times are GMT + 3 Hours
Goto page 1, 2  Next
Page 1 of 2

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum





Powered by AbcKrim.ru © 2001, 2005 phpBB Group