Наследники Холмса. Азбука криминалистики Forum Index Наследники Холмса. Азбука криминалистики
Форум на www.abckrim.ru
 
 FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Свин. Исследование параметров шрифта.
Goto page 1, 2  Next
 
Post new topic   Reply to topic    Наследники Холмса. Азбука криминалистики Forum Index -> Линч
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Igor Michailov
Site Admin


Joined: 23 Jun 2006
Posts: 448

PostPosted: 30.11.2007 05:31:34    Post subject: Свин. Исследование параметров шрифта. Reply with quote

Свин. Исследование параметров шрифта.


Quote:
Представленный ниже текст не является куском какой-то одной экспертизы. Это результат недавних тяжких раздумий над тем, как должно выглядеть исследование, целью которого является дифференциация принтеров по характеру искажений шрифта. В тексте использованы куски работ, выполненных автором во всегдашней спешке, и численные данные, полученные тем же способом. Впрочем, и этот текст, наверное, не без грехов. Но, по крайней мере, он показывает (мне), как эту фигню можно использовать. А можно ли ее использовать в принципе – решать конечно вам. Автор не является светилом криминалистической науки и самым главным методистом (хотя, может, и хотел бы), поэтому ответственность за любые люли, которые можно отгрести, использовав в своей работе нижеследующий текст, тяжким бременем ляжет на тех, кто на такую глупость решится.




http://www.expert.aaanet.ru/tech/linch1.zip
_________________
Компьютерно-техническая экспертиза.
http://computer-forensics-lab.org


Наследники Холмса. Азбука криминалистики.
http://www.abckrim.ru/forum/
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Старпёр
Guest





PostPosted: 05.12.2007 19:41:58    Post subject: Reply with quote

Свин wrote:
вокруг штрихов имеются ореолы из отдельных оплавленных микрочастиц (размеры частиц, их количество в ореоле определяются качеством печатающего устройства)
Не понял... Что такое качество печатающего устройства? А вообще, причинами появления фоновых ореолов могут быть (например): дефектный картридж, неисправность узла фьюзера, повреждённый или грязный ролик переноса…

Свин wrote:
3. Исследование следов печатающего устройства
Для выявления следов, оставляемых печатающим механизмом печатающего устройства, обусловленных его износом или дефектами, было проведено визуальное и микроскопическое исследование листов документа.
Не все следы обусловлены износом или дефектами. Есть ещё скрытые метки и прочая, вполне кошерная, ерунда Smile
Computerworld № 42, 2004 wrote:
Все лазерные принтеры оставляют на каждом распечатанном документе специфичные пометки, хотя они и не всегда различимы невооруженным глазом. Этот эффект называется banding (в буквальном переводе с английского — «полосатость»). Сотрудники школы электротехники и компьютерных технологий при Университете Пердью первыми предложили создать систему контроля, которая на основании полос, оставленных на документе, позволит установить соответствие между документом и напечатавшим его принтером.
http://www.osp.ru/cw/2004/42/84605/

Свин wrote:
В результате исследования какие либо признаки дефектов, индивидуализирующие печатающее устройство и выражающиеся в наличии периодически повторяющихся окрашенных точек или полос по длине или ширине листа, неравномерном распределении красящего вещества, не обнаружено.
Таким образом, <...> не выявлены признаки, позволяющие
идентифицировать печатающий механизм устройства
Не только печатающий механизм может оставить следы. Механизм подачи бумаги тащит лист через весь тракт. При этом ролики, валики и прочие фитюльки механизма подачи бумаги тоже могут быть следообразующими объектами. Например, загрязнённый ролик подачи бумаги, оставляющий следы на оборотной стороне листа...
Да и вообще, следы не обязательно должны быть окрашенными.
Это могут быть, например, складочки одинаковой длины, отстоящие на одинаковом расстоянии от края листа и повторяющиеся с определённой периодичностью.
Или вот неисправность принтера HP LJ 4Plus, описанная на одном из форумов работников сервисных служб: «При односторонней печати происходит поджевывание конца страниц. Причем эффект проявляется через одну страницу. При двухсторонней печати все нормально.»

С учётом всего этого, может лучше сформулировать не
Свин wrote:
Для выявления следов, оставляемых печатающим механизмом печатающего устройства, обусловленных его износом или дефектами, было проведено визуальное и микроскопическое исследование листов документа.
, а так: "Для выявления следов, отображение которых обусловлено особенностями узлов, механизмов и деталей печатающего устройства, было проведено визуальное и микроскопическое исследование листов документа." ?
Back to top
Свин
Guest





PostPosted: 06.12.2007 15:14:13    Post subject: Reply with quote

Ну что сказать... по делу, всё по делу. И знаю ведь все эти нюансы.
Единственная отмазка состоит в том, что эта часть исследования больше для формы. Если признаков механизма принтера нет - значит их нет. И остается пытаться исследовать шрифт.

На практике, в немногих, к сожалению, экспериментах, изменение режима печати и даже установка более древних драйверов для этой же модели к значимым изменениям шрифта не приводит. И чисто практически - нафиг кому принтерные дрова надо переустанавливать... Так что различия в параметрах шрифта можно с чистой совестью считать признаком печати именно на разных принтерах. Только отсутствие исчерпывающих данных по этому поводу заставляет методически мычать в духе "может быть, не може быть"
Back to top
Свин
Guest





PostPosted: 06.12.2007 15:15:48    Post subject: Reply with quote

А по поводу меток... метки не считаются. Если они есть - чего со следами всякими да шрифтами возиться, если есть кодовый идентификаторSmile
Back to top
Старпёр
Guest





PostPosted: 06.12.2007 23:25:43    Post subject: Reply with quote

2 Свин: ты же понимаешь, для чего я так внимательно читаю твои хорошие заключения? Только для того, чтобы совместными усилиями убрать возможные грабли и постелить вместо них соломки :)

А с лазерниками этими вообще засада: чем больше про них узнаёшь, тем в более глубокий ступор впадает мозг. По причине отсутствия логичной и чёткой, научно обоснованной методики.
У буржуев что-то есть, но делиться с нами результатами своих исследований они не торопятся... Вот что они писали ещё три года назад:
Quote:
"Исследователи хотят получить возможность определить, что поддельная ассигнация или документ были созданы с помощью принтера определенной марки и модели", - сказал Делп. По настоящее время исследователи смогли получить возможность определять модель принтера, используемого для создания некоторых документов, в 11 из 12 испытаний модели, согласно данным, которые будут опубликованы в ходе конференции.

Исследователи Пердью взаимодействуют с Секретной службой США по разработке новых методов отслеживания пути документов и фальшивых денег.

Результаты исследования, финансируемого Национальным научным фондом, будут изложены в трех документах, которые будут представлены 5 ноября на Международной конференции по цифровым технологиям печатания в Солт-Лейк-Сити, штат Юта.
Распространено Бюро международных информационных программ Государственного департамента США
Долго пытался найти эти "три документа" или вообще хоть какие-нибудь материалы этой конференции. Не смог. Sad
Back to top
Свин
Guest





PostPosted: 10.12.2007 16:34:10    Post subject: Reply with quote

С одной стороны - считаешь себя крутым перцем и критика вызывает рефлективный вопль протеста. С другой - на некоторые вещи внимания не обращаешь просто потому, что взгляд от длительного смотрения в одну точку замыливается изрядно. Так и получаешь потом шишки на казалось, ровном месте.
За соломку - спасибо :)

А про Пердью можно почитать здесь:

http://cobweb.ecn.purdue.edu/~prints/

На сайте куча пэдээфок с презентациями и краткими отчетами. Ребята работают серьезно. До соплей обидно, что у нас нет ничего хотя бы близкого по уровню разработок. И еще более обидно - что мой аглицкий на уровне page not found.
Хотя, проблема такова, что не одиночкам над ней биться в силу личного интереса, а собрать хорошую исследовательскую группу хотя бы человек в пять-семь с математиками и программистами, профинансировать ее на уровне правительства - и вперед, со звонкой песней.
Back to top
Старпёр
Guest





PostPosted: 11.12.2007 19:58:52    Post subject: Reply with quote

Свин wrote:
С одной стороны - считаешь себя крутым перцем <...> С другой - <...> взгляд от длительного смотрения в одну точку замыливается изрядно
Точно.
Думаю, что в "линче" надо друг лруга всячески тормошить, чтобы наше поступательное движение вперёд и вверх не превращалось бы в бег по кругу :)

Говорят, что обучаясь, мы проходим четыре стадии компетентности:
1. Неосознанная некомпетентность (НН) - не знаем, что изучать;
2. Осознанная некомпетентность (ОН) - знаем, что изучать, но плохо получается;
3. Осознанная компетентность (ОК) - получается, но необходима сосредоточенность;
4. Неосознанная компетентность (НК) - мы уже не думаем, что делаем, всё получается автоматически.

Хотя, если на эту пургу взглянуть с точки зрения Великой Теории Криминалистической Идентификации, то при всём желании эксперт-криминалист не может достигнуть уровня НК... Ведь наша профессия не исчерпывается каким-то конечным набором знаний и навыков.
Мир, взаимодействие объектов которого мы изучаем, постоянно развивается. Если мы остановимся в процессе познания, то наши (ещё вчера казалось бы совершенные) знания завтра могут обернуться просто незнанием Smile
Вы меня извините за болтовню, что-то с пива на философию пробило Laughing

Свин wrote:
мой аглицкий на уровне page not found
А мой - так ваще на уровне Fatal Error Laughing
Back to top
Свин
Guest





PostPosted: 11.12.2007 20:19:52    Post subject: Reply with quote

про фатал еггог.
Kernel panic - самое правильное объяснение того, что компутер про нас иногда думает:)

А камрады из забугорного Пердьячего университета, насколько я понял со своим уровнем неродного языка, недалеким от фатал еггог, пытаются уловить в характере распределения красителя статистические неоднородности, вызванные, ну, например, эллиптичностью шестеренок механизма. Подход крут до безобразия просто. У меня была мысль в том же направлении, но не столь глыбкая. Уперся в отсутствие сканера с достаточным разрешением. Точнее, не совсем понял, какого разрешения будет достаточно.
Back to top
Старпёр
Guest





PostPosted: 11.12.2007 20:29:27    Post subject: Reply with quote

Свин wrote:
Пердьячего университета
Laughing Laughing Laughing

Мдя... Ребята видать головастые, да и финансирование у них серьёзное. На нашем уровне такие исследования не потянуть... Sad
Back to top
Свин
Guest





PostPosted: 11.12.2007 20:47:18    Post subject: Reply with quote

Старпёр wrote:


Мдя... Ребята видать головастые, да и финансирование у них серьёзное. На нашем уровне такие исследования не потянуть... Sad


Фиг его знает. Спутник запустили, ЧАЭС построили - не дураки, значитSmile
То, что на единичном энтузиазме такую работу потянуть оччень трудно - это да. Но во времена кровавого коммунистического режима существовали всяческие НИИ, в том числе, и криминалистики. Которые всяческие очень криминалистические, и очень для своего времени сложные задачи решали в рабочем порядке, в рамках НИР. А что было делать? Лаврентий Палыч приказал - попробуй не сделать.
А щас и Лаврентий помер, и в НИИ шмотками торгуют, да и нафига? Всё одно, придут добрые агенты Смиты, и расскажут все свои секреты нам бестолковым, в рамках программы обмена нашей нефти на ихнюю демократию.
Ждемс.

Билят.
Back to top
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Наследники Холмса. Азбука криминалистики Forum Index -> Линч All times are GMT + 3 Hours
Goto page 1, 2  Next
Page 1 of 2

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum





Powered by AbcKrim.ru © 2001, 2005 phpBB Group