Наследники Холмса. Азбука криминалистики Forum Index Наследники Холмса. Азбука криминалистики
Форум на www.abckrim.ru
 
 FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Дерматоглифика и антропометрика
Goto page 1, 2  Next
 
Post new topic   Reply to topic    Наследники Холмса. Азбука криминалистики Forum Index -> Традиционные
View previous topic :: View next topic  
Author Message
statistic
Guest





PostPosted: 10.12.2007 18:10:52    Post subject: Дерматоглифика и антропометрика Reply with quote

Всем привет! Мне удалось выявить методами биостатистики надёжные связи между дерматоглифическими и антропометрическими показателями. В результате стало возможно по 44 дерматоглифическим признакам надёжно восстанавливать 64 антропометрических признака, включая 26 качественных признаков, таких как пол, цвет кожи, глаз, параметры лица, и 38 количественных признаков, описывающих параметры тела. Ищу заинтересованных в продолжении этих исследований, имеющих в своём распоряжении базы данных по этим показателям. Письма мэйлом через форум.
Back to top
Свин
Guest





PostPosted: 10.12.2007 18:20:48    Post subject: Reply with quote

А на какой выборке проверялась надежность этих связей?
Back to top
statistic
Guest





PostPosted: 10.12.2007 18:43:41    Post subject: Дерматоглифика и антропометрика Reply with quote

На выборке в 3000 человек.
Back to top
Старпёр
Guest





PostPosted: 11.12.2007 20:17:30    Post subject: Re: Дерматоглифика и антропометрика Reply with quote

statistic wrote:
Ищу ... имеющих в своём распоряжении базы данных по этим показателям.
Если Вы хотите такие базы, в которых объекты были бы описаны как минимум по сорока четырём (!) дерматоглифическим и шестидесяти четырём (!!) антропометрическим признакам, то хотя бы перечислите эти признаки ;)

statistic wrote:
стало возможно по 44 дерматоглифическим признакам надёжно восстанавливать 64 антропометрических признака
"надёжно восстанавливать" -- с какой вероятностью?
Back to top
Igor Michailov
Site Admin


Joined: 23 Jun 2006
Posts: 448

PostPosted: 12.12.2007 05:30:27    Post subject: Reply with quote

Если уж говорить о статистике сухим языком математики - выборка в 3000 человек не представительна для всего человечества (представительная выборка должна содержать данные о более чем 81854 человеке). Хотя, ИМХО, работа проделана АЦЦКАЯ.
_________________
Компьютерно-техническая экспертиза.
http://computer-forensics-lab.org


Наследники Холмса. Азбука криминалистики.
http://www.abckrim.ru/forum/
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Свин
Guest





PostPosted: 12.12.2007 10:26:48    Post subject: Reply with quote

Меня вот занимает праздный вопрос: какая работа, или наука, или что там требует учета 108 разноплановых параметров? Это ведь не данные из пионерского лагеря, где деток откормить надо было...
Праздное любопытство, не более.
Back to top
Igor Michailov
Site Admin


Joined: 23 Jun 2006
Posts: 448

PostPosted: 12.12.2007 17:06:57    Post subject: Reply with quote

Угу. И где научное обоснование - почему именно 108 параметров надо а не 107 или109?
_________________
Компьютерно-техническая экспертиза.
http://computer-forensics-lab.org


Наследники Холмса. Азбука криминалистики.
http://www.abckrim.ru/forum/
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
statistic
Guest





PostPosted: 14.12.2007 16:56:30    Post subject: Reply with quote

Ответ Старпёру: Вот эти признаки -

пол
цвет кожи
цвет волос
цвет глаз
форма лица
форма скул
надбровье
форма бровей
форма волос
профиль лица
лоб
рост бровей
переносье
ширина глаз
наклон глаз
верхнее веко
спинка носа
кончик носа
основание носа
толщина губ
выступание губ
ширина подбородка
выступание подбородка
размер ушей
оттопыренность ушей
телосложение
рост
длина стопы
продольный диаметр головы
поперечный диаметр головы
наименьшая ширина лба
скуловой диаметр
физиономическая высота лица
морфологическая высота лица
высота носа от бровей
высота носа от переносья
ширина носа
верхнегрудиная
позвоночная
плечевая
лучевая
шиловидная
пальцевая
переднеостистая
верхнеберцовая
нижнеберцовая
обхват головы
обхват шеи
обхват грудь
обхват талия
обхват ягодицы
обхват плечи
обхват запястье
обхват бедро
обхват голень
обхват лодыжка
ширина мыщкелков предплечья
ширина мыщкелков плеча
ширина мыщкелков бедра
ширина мыщкелков голени
ширина плеч
ширина таза
поперечный диаметр груди
продольный диаметр груди
рисунок первого пальца
рисунок второго пальца
рисунок третьего пальца
рисунок четвертого пальца
рисунок пятого пальца
рисунок шестого пальца
рисунок седьмого пальца
рисунок восьмого пальца
рисунок девятого пальца
рисунок десятого пальца
рисунок верха правой ладони
рисунок правого гипотенара
рисунок правого тенара
рисунок верха левой ладони
рисунок левого гипотенара
рисунок левого тенара
счет первого пальца
счет второго пальца
счет третьего пальца
счет четвертого пальца
счет пятого пальца
счет шестого пальца
счет седьмого пальца
счет восьмого пальца
счет девятого пальца
счет десятого пальца
первый счет правой ладони
второй счет правой ладони
третий счет правой ладони
четвёртый счет правой ладони
пятый счет правой ладони
шестой счет правой ладони
седьмой счет правой ладони
восьмой счет правой ладони
девятый счет правой ладони
первый счет левой ладони
второй счет левой ладони
третий счет левой ладони
четвёртый счет левой ладони
пятый счет левой ладони
шестой счет левой ладони
седьмой счет левой ладони
восьмой счет левой ладони
девятый счет левой ладони

Относительно "надёжно восстанавливать" -- с какой вероятностью?" Для качественных признаков , таких как пол, цвет глаз, волос, кожи и т.п. процент совпадения факта и прогноза в интервале 80-100% (в зависимости от пола). А для количественных признаков, если принимать фактические значения за 100%, то ошибка средняя прогноза порядка 5-8%.

Ответ для Igor Michailov'а:
Речь не идёт о "всём Человечестве", хотя и 3000 тоже немало. Необходимость увеличения объёма выборки диктуется разными моментами. Хотя мне не очень понятно, на основании каких расчётов Igor Michailov получил "более чем 81854 человека". Как Вы понимаете, я в статистике не любитель, а занимаюсь этой деятельностью профессионально уже более 25 лет.

Ответ для Свин'а:
Потребность в прогнозе параметров тела достаточна актуальна при
идентификации тел по их фрагментам, в частности при взрывах, терактах и т.п. Есть даже программа по этому направлению, к сожалению её руководитель (г. Москва) не выказал интереса к этим результатам. Мотивы чего думаю достаточно понятны :-)

Относительно "Праздное любопытство, не более." Не согласен. Собрав достаточно много информации по этому направлению, вижу, что теоретической дерматоглифике нет и в помине. И понятно почему. Между тем, эта информация является своебразным "генетической печатью" человека, неизменной на протяжении всей жизни. И уже потому в ней скрыто много чего. По тем диссерам, что мне удалось собрать, видно, что кое-что удаётся извлекать. Причём полезное.

Вновь для Igor Michailov'а:
Относительно "И где научное обоснование - почему именно 108 параметров надо а не 107 или109?" С этим материалом я столкнулся полгода назад. Выбор признаков делал не я, а ваши коллеги, эксперты. Напомню, что я статистик, а не медэксперт. Могу лишь догадываться из чего при этом исходили. Видимо из того, что уже было к тому времени известно, и что можно было в режиме автомата быстро сканировать. Разумеется, анализ выявил неоднородность информативности всех дерматоглифических признаков для прогноза признаков антропометрических. Отмечу, что налицо имеется половой диморфизм, и для женщин прогноз имеет более высокую точность.

Ну вот, вроде на все вопросы ответил Smile
Back to top
Свин
Guest





PostPosted: 14.12.2007 17:31:40    Post subject: Reply with quote

Ну, найти применение такой штуке - это вообще не проблема. Я про праздное любопытство в том смысле, что мне не известна та область деятельности, где все эти параметры на регулярной основе регистрируют. Первое впечатление было про косметологию Smile)
Back to top
Старпёр
Guest





PostPosted: 14.12.2007 20:00:51    Post subject: Re: Дерматоглифика и антропометрика Reply with quote

statistic wrote:
Ответ Старпёру: Вот эти признаки -
Спасибо за ответ.

statistic wrote:
Ищу ... имеющих в своём распоряжении базы данных по этим показателям.
Насколько мне известно, в правоохранительных органах России нет таких обширных баз.
К сожалению.
Хотя, создание таких баз - всего лишь дело времени (имея за плечами ресурсы МВД...)

Всё-таки разыщите заинтересованных людей в МВД или в ФСБ. Разработка-то очень привлекательная и многообещающая, и денюшек на ней можно нарубить очень неплохо. Посмотрите, как раскрутился например, Папилон Wink
Back to top
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Наследники Холмса. Азбука криминалистики Forum Index -> Традиционные All times are GMT + 3 Hours
Goto page 1, 2  Next
Page 1 of 2

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum





Powered by AbcKrim.ru © 2001, 2005 phpBB Group