Наследники Холмса. Азбука криминалистики Forum Index Наследники Холмса. Азбука криминалистики
Форум на www.abckrim.ru
 
 FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Помогите советом!
Goto page 1, 2  Next
 
Post new topic   Reply to topic    Наследники Холмса. Азбука криминалистики Forum Index -> Традиционные
View previous topic :: View next topic  
Author Message
HELEN
Guest





PostPosted: 10.02.2008 19:54:21    Post subject: Помогите советом! Reply with quote

Уважаемые специалисты. Дуржу в руках заключение почерковедческой эксперизы и вижу следующее: на экспертизу представлены изъятые в ходе обыска "6 отрывных листков блокнота с рукописными записями" и 2 расписки из уголовного дела и заявление в качестве свободных образцов почерка фигуранта. Предварительно следователь объекты осматривал и из прилагаемых фото видно,что на них имеется текст,выполненный печатными буквами,цифрами и обычной скорописью. Причем, в объектах печатного текста и цифр практически процентов 90, а в представленных образцах процентов 10. Эксперементальные не предоставлялись. Далее: эксперт в исследовательской части практически ничего не написал ни об объектах ни об образцах(цвет красителя,характер бумаги,цвет ,фактура и пр.) даже не написал какому из представленных образцов он какой номер присвоил. Вообщем, я как адвокат,ознакомившись все это указала,а следователь в ответ допросил эксперта, который пояснил, что "согласно методике ЭКЦ МВД РФ 2002г. я не указал размеры,структуру,форму блокнотных листов и слова (цифры) с которых начинались и заканчивались исследованные записи, так как это не является обязательным. Взамен этого листы были пронумерованы" - это дословно. Про то, что не иследованы и образца, что они не соответствуют по типу письма объектам - ни слова. Нашему суду надо сослаться на конкретный документ(методика,приказ) чтобы показать что такая экспертиза недостоверна и неинформативна, а я не могу ничего найти где было бы это четко написано. Помогите, если возможно[img][/img]
Back to top
Старпёр
Guest





PostPosted: 10.02.2008 23:37:42    Post subject: Reply with quote

HELEN wrote:
Вообщем, я как адвокат ...
...
Нашему суду надо ... показать что экспертиза недостоверна ...
Вашему суду? Лихо Вы с судьёй нашли общий язык... Wink

HELEN wrote:
Помогите, если возможно
Есть такая штука... "Корпоративная солидарность" называется...
Back to top
HELEN
Guest





PostPosted: 11.02.2008 00:19:51    Post subject: Reply with quote

Странно Вы как-то меня поняли! Имелось ввиду,что на пальцах объяснять и ссылаться на учебные пособия бессмысленно - надо сослаться на нормативный акт. Суду ,как и везде, надо обвинительный вынести. Не могу же я притащить кучу книг в процесс и сказать, что дескать , вот тут описано,как должно быть. Наверняка есть методические указания Минюста или МВД или еще кого-то
Back to top
Старпёр
Guest





PostPosted: 11.02.2008 00:49:58    Post subject: Reply with quote

HELEN wrote:
Суду ... надо обвинительный вынести
HELEN wrote:
суду надо ... показать что экспертиза недостоверна и неинформативна

Запутались совсем, да ? :wink:

PS: И вообще... Защитник бьётся за обвинительный приговор ?
Back to top
HELEN
Guest





PostPosted: 11.02.2008 01:01:06    Post subject: Reply with quote

Млин, издеваетесь,да!?! Мне надо оспорить экспертизу...Суду ничего не надо.Если не компетентны-не суйтесь в вопрос
Back to top
Свин
Guest





PostPosted: 11.02.2008 11:24:53    Post subject: Reply with quote

Это называется "по формальным основаниям". Когда по существу никак не отбиться, начинают докапываться до запятых и доказывать, что эксперт не владеет русским языком.
Что значит "недостоверна и неинформативна"?
Вы крупный специалист-почерковед, для того, чтобы оценить ее достоверность? Выводы эксперта принципиально противоречат всем остальным материалам дела?
Вызывайте эксперта в судебное заседание, допрашивайте, на основании чего он пришел к своему выводу. И не подменяйте это "несоблюдением инструкций".

Впрочем, понятно, что вам не этот совет нужен.
Back to top
HELEN
Guest





PostPosted: 11.02.2008 12:33:10    Post subject: Reply with quote

[u]Вы крупный специалист-почерковед, для того, чтобы оценить ее достоверность? Выводы эксперта принципиально противоречат всем остальным материалам дела?Да вот как-то не верю я выводам эксперта,который образца, представленные не описывает,упаковку не описывает, о достаточности образцов и их соотносимости со спорными объектами не выссказывается....
Back to top
Свин
Guest





PostPosted: 11.02.2008 14:05:39    Post subject: Reply with quote

Сразу чувствуется, что девушка с чуждым российскому тоталитарному правосудию ником HELEN - юрист.
Только юрист может считать достаточным аргументом в судебных баталиях категорию ВЕРЫ.
HELEN, солнышко, не надо верить. Надо знать. Современный УПК, по недосмотру писавшей его кровавой гэбни, оставляет вам, как защитнику, прорву возможностей. В том числе - изготовить копии материалов дела. В том числе - копии приличного качества. Экспертов, которые могут сделать адекватные выводы (не вашим целям, замечу, а исследуемым материалам адекватные) найти можно. И вот тогда, когда ваша сомнительного качества ВЕРА будет вытеснена неоспоримым ЗНАНИЕМ, можно строить стратегию защиты.

Так что вы как-то определитесь, на чем объективно строится обвинение, и как-то постарайтесь сделать свою работу без спиритических сеансов и метафизики. Знание - оно всегда - сила.
Back to top
Старик
Guest





PostPosted: 11.02.2008 20:45:58    Post subject: Reply with quote

Свин как всегда прав! В случае сомнения в выводах экспертизы можно провести экспертизу экспертного заключения, в котором все ваши сомнения могут приобрести (а могут и нет) доказательное значение. А возможно ходатайствовать в суде о проведении повторной экспертизы по этим же документам.
Сообщите, пожалуста, а где готовят таких адвокатов?
Back to top
HELEN
Guest





PostPosted: 12.02.2008 09:20:11    Post subject: Reply with quote

Старик wrote:
Сообщите, пожалуста, а где готовят таких адвокатов?
Вот любопытно, каких "таких"? Вы никогда не задумывались, что возмиожности адвоката напрямую зависят от платежеспособности клиента, а в провинции, где зарплата у людей 5 тысяч, никто себе позволить экспертизу заключения, которую надо проводить ,как минимум в Питере или ином крупном городе, не может. Извините, что попала не на тот сайт, корпоративность экспертов вызывает уважение.
Back to top
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Наследники Холмса. Азбука криминалистики Forum Index -> Традиционные All times are GMT + 3 Hours
Goto page 1, 2  Next
Page 1 of 2

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum





Powered by AbcKrim.ru © 2001, 2005 phpBB Group