Наследники Холмса. Азбука криминалистики Forum Index Наследники Холмса. Азбука криминалистики
Форум на www.abckrim.ru
 
 FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Техническая экспертиза документов
Goto page Previous  1, 2, 3, 4  Next
 
Post new topic   Reply to topic    Наследники Холмса. Азбука криминалистики Forum Index -> Традиционные
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Химик-Д
Guest





PostPosted: 25.12.2009 10:00:45    Post subject: Reply with quote

На каком принтере напечатан текст - ексли лазерный или струйный, то он по всему полю оставляэт мелкие точки - вот вам и пересекающиеся штрихи, только техника нужна не очень простая - ли электронный микроскоп
Back to top
Ширли Холмс
Guest





PostPosted: 15.01.2010 20:52:44    Post subject: Reply with quote

Да уж... Выяснять через какое время и насколько пожелтеет тряпичная полумасса, белая/бурая древесная масса, сульфитная/сульфатная целлюлоза + проклейка - трудоемкий процесс, но, может найдутся энтузиасты.
Вот как здесь http://refal.net/zashchita.html Very Happy Very Happy Very Happy
Back to top
Huan
Guest





PostPosted: 04.02.2010 20:36:56    Post subject: Reply with quote

Да, славные наследники Холмса, почитал я тут вас, загрустил... Что могу сказать... потихоньку традиционные экспертизы отомрут, ибо пользуются методиками, которые в большинстве своем, свое уже отжили, на арену выйдут специсследования... С лупой и шилом (а микроскопы и ТССы далеко от них не ушли) много не наковыряешь... Вспомните, когда последний раз вы давали категорически положительный вывод? не важно, о тождестве, или его отсутсвии? Что, недавно? наверное,
это касалось какой нибудь ерунды, типа способа печати документа, или оттисков мастичной печати Wink) Пересекающиеся штрихи - НПВ (познаний традиционника не хватит, что бы правильно подобрать растворитель, который будет активен по отношению только к одним штрихам) Я не беру в расчет сильно различающихся по физическим и химическим свойствам красящие вещества, тут попроще;
Оттиски печатей, изготовленные по современным технологиям? НПВ! Назовите мне признаки в оттиске, которые нельзя воспроизвести в другой печатной форме за 300р?!
Что там у нас еще? миграционные карты, вод удостов, птс, и т.п.? А у вас есть образцы с теми же выходными данными, что у представленного на исследование? Нет? НПВ!!
Возразите... наследники... Холмс грустит вместе с вами.
Back to top
nomos
Guest





PostPosted: 20.02.2010 02:24:34    Post subject: экспертиза давности и партии бумаги, принтера... Reply with quote

Question Question Question
Здравтствуйте, уважаемые господа!
Вопрос такой:
- можно ли по бумаге определить давность её изготовления?
(можем предоставить листы бумаги из предположительно той же партии, 5 лет давности)?
- можно ли определить, что исследуемая бумага не из той партии, что в образцах для контроля?
- по документам сравнить и определить, что исследуемый документ испонен не на том лазерном принтере, что контрольные документы?

Вкратце суть дела такова:
конфликт междубывшим ген. директором и ООО. Выводил деньги со счетов организации под видом "возврата займов" самому сбе в 3.5 года назад. Ссылается на договоры займа и говорит, что были приходные кассовые ордера, по которым сам вносил в кассу займ.
Прижали его с этим делом. Есть большая вероятность, что он пойдёт на фальсификацию документов. Но есть загвоздка: покинув пост, он конечно 2,5 года назад наштамповал себе пустых листов с печатью фирмы. Так что скоро могут "найтись" и липовыйдоговор займа, и приходики кассовые с печатью. Подписи поставит сам, водными чернилами например (консультируют умные люди) - а печатям и так уже 2.5 года, высохли, и поставит их конечно на пустом поле, без пересечения... Но имитирует-то он документы, которые составлены 5-6 лет назад! И есть кассовые книги, с вырванными листами. По смежным листам можно теоретически сравнить и саму бумагу, и принтер (сегодня будет печатать на другом принтре).

Умные головы, подскажите пожалуйста - как такого молодца вывести на чистую воду?
Респект всем, кто откликнется.
Back to top
Igor Michailov
Site Admin


Joined: 23 Jun 2006
Posts: 448

PostPosted: 20.02.2010 20:30:21    Post subject: Re: экспертиза давности и партии бумаги, принтера... Reply with quote

nomos wrote:
Подписи поставит сам, водными чернилами например (консультируют умные люди) - а печатям и так уже 2.5 года, высохли, и поставит их конечно на пустом поле, без пересечения...

И давно стало невозможным производить исследования по давности подобных объектов?
_________________
Компьютерно-техническая экспертиза.
http://computer-forensics-lab.org


Наследники Холмса. Азбука криминалистики.
http://www.abckrim.ru/forum/
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
nomos
Guest





PostPosted: 21.02.2010 17:25:10    Post subject: Re: экспертиза давности и партии бумаги, принтера... Reply with quote

Спасибо и респект Smile Я эту азбуку конечно уже просматривал.

Если не трудно - поясните, к какой части моего вопроса относится Ваш комментарий:
Igor Michailov wrote:
И давно стало невозможным производить исследования по давности подобных объектов?

И какой конкретно кусок азбуки мне поможет в этом случае?
Если насчёт чернил - то я изучал немножко теорию вопроса по летучим компонентам в пасте шариковой ручки и мастичных печатях, и понял так, что на срок свыше 1 года не стоит уповать в точности (т.к. печать, как я указал, поставлена давно - просто на пустые листы); а водные чернила с глицерином высыхают очень быстро.
Так что остаётся мне искать:
1. по сравнению листов из старой кассовой книги 2005г и предполагаемого "новодела";
2. по использованному принтеру - в документам из кассовой книги 2005г и "новодела";
3. ну в теории можно ещё доказать, что краска принтером нанесена поверх печати. Но вы же понимаете, Суд может пожать плечами и сказать: это мол личное дело директора - что ставить поверх чего и в каком порядке, это нигде не прописано; главное факт наличия печати, подписи и текста...
Про метки принтеров читал, практику по этому вопросу не видел...

Может, я ещё чего-то не усматриваю? Кто подскажет?? Question
Back to top
dr. H. Lecter
Guest





PostPosted: 25.02.2010 14:43:17    Post subject: Re: экспертиза давности и партии бумаги, принтера... Reply with quote

nomos wrote:

Вопрос такой:
- можно ли по бумаге определить давность её изготовления?

Очень и очень сомнительно

Quote:
- можно ли определить, что исследуемая бумага не из той партии, что в образцах для контроля?

С большой долей вероятности, что да.
Только что это Вам даст?
Печатался, допустим, документ на нескольких страницах, а бумага в лотке принтера возьми, да и закончись. И в лоток суется бумага уже из другой пачки, другой партии, да и вообще другого производителя.
Или в процессе печати тонер/чернила в принтере закончились.
И оставшиеся листы печатаются на другом принтере.

Не, тут без засовывания злодейских первичных признаков в дверь с последующим их защемлением, никак Вам не обойтись. Wink
Back to top
nomos
Guest





PostPosted: 25.02.2010 15:49:40    Post subject: Reply with quote

Smile
ну тут по принципу "на безрыбье и рак рыцарь".
может, в момент фальсификации они ещё каких ошибок натворят погрубее. а если нет - тогда хотя бы какие-то признаки сгодятся, или пойдут как косвенные подтверждения.
опять же - всё наусмотрение суда. иногда сумма мелких пересекающихся доказательств даёт более вероятную картину, чем одно веское.

а вот скажите пожалуйста: допустим был лист с печатью, сделанной в 2007г. Вот человек слепил недавно документ, нанес его с помощью лазерного принтера на старыйлист бумаги. Текст с печатью допустим не пересекается.
Возможно ли определить в таком случае, что текст нанесён принтером после (т.е. "поверх") печати? Ну например, микрочастицы краски могут осаждаться на печать сверху... Question
Back to top
Varag
Guest





PostPosted: 26.06.2010 09:55:20    Post subject: Reply with quote

Huan wrote:
Да, славные наследники Холмса, почитал я тут вас, загрустил... Что могу сказать... потихоньку традиционные экспертизы отомрут, ибо пользуются методиками, которые в большинстве своем, свое уже отжили, на арену выйдут специсследования... С лупой и шилом (а микроскопы и ТССы далеко от них не ушли) много не наковыряешь... Вспомните, когда последний раз вы давали категорически положительный вывод? не важно, о тождестве, или его отсутсвии?

Ну чуствуется сленг обиженного спеца, мол методы ваши стары, техника никуда не годна, лупа, шило микроскоп....
Уважаемый попробуй отличить типы печати друг от друга под микроскопом и нафиг не нужна будет хромотография на неповеренном оборудовании с грязными реактивами и немытой посудой!
А про категорические выводы это вы зря, только спецы могут сравнивать чернила шариковых ручек со штемпельной краской.
Криминалисты исходят из простой вещи - можно и должно сравнивать однородные объекты! Есть ПТС 98 года ее и нужно сравнивать с 98 а не с 2000 годом - этож прописные истины!
Back to top
Huan
Guest





PostPosted: 11.07.2010 16:40:11    Post subject: Reply with quote

Varag wrote:

Ну чуствуется сленг обиженного спеца, мол методы ваши стары, техника никуда не годна, лупа, шило микроскоп....
Уважаемый попробуй отличить типы печати друг от друга под микроскопом и нафиг не нужна будет хромотография на неповеренном оборудовании с грязными реактивами и немытой посудой!
А про категорические выводы это вы зря, только спецы могут сравнивать чернила шариковых ручек со штемпельной краской.
Криминалисты исходят из простой вещи - можно и должно сравнивать однородные объекты! Есть ПТС 98 года ее и нужно сравнивать с 98 а не с 2000 годом - этож прописные истины!

День добрый, хожу сюда редко, поэтому ответы с таким опозданием, с другой стороны - что такое "время" перед вечностью... Вас может уже и нет, а я вот ответ пишу (не поймите превратно, здоровья и долголетия Вам, но жизнь есть жизнь) Я даже спорить не о чем не буду, все правильно пишите, только образцов ПТСов за все года у нас нет, а клянчить надоело, особенно в свете последних думских законов "задуши мента". Да пошли они все... Кстати, оборудование теперь все поверено Wink да, и денег заплатили немалых, а то как же!
Back to top
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Наследники Холмса. Азбука криминалистики Forum Index -> Традиционные All times are GMT + 3 Hours
Goto page Previous  1, 2, 3, 4  Next
Page 3 of 4

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum





Powered by AbcKrim.ru © 2001, 2005 phpBB Group