Наследники Холмса. Азбука криминалистики Forum Index Наследники Холмса. Азбука криминалистики
Форум на www.abckrim.ru
 
 FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Экспертиза

 
Post new topic   Reply to topic    Наследники Холмса. Азбука криминалистики Forum Index -> Линч
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Игорь2009
Guest





PostPosted: 16.01.2009 18:11:18    Post subject: Экспертиза Reply with quote

Доброго времени суток Уважаемые специалисты !

Надеюсь проконсультируйте меня ситуация такая !

В суде истец заявили экспертизу судебно- техническу (т.к его первая экспертиза провалилась, надумали новую) . Вопрос поставлен так , что раньше напечатан текст или подпись ! Для полуения КАТЕГОРИЧНОГО заключения!

Докуент -Текст напечатан на лазерном принтере , пересечений с тектом нет , подпись -гелевая ручка !

Возможно ли проведение данной экспертизы и датие экспертом категоричного заключения ! И можем ли привести какие либо доводы о нецелесообразности данной экспертизы

Заранее спасибо за помощь!
Back to top
Назгуль Хорошая
Guest





PostPosted: 23.02.2009 21:06:20    Post subject: Reply with quote

помню лекции по теории судебной экспертизы, когда я боролась со сномLaughing, именно тогда сквозь сон, препод помнится говорил, что НПВ это тоже категорический вывод, что на основании проведенного исследования эксперт приходит к этому выводу. Мол так и так ,исследовал, но имеющиеся на данный момент методы не позволяют при таком взаиморасположении подписи и текста установить последовательность.
Может мой ответ наивен очень-очень, но я старалась вам помочь, я не волшебник, я только учусь Very Happy
Back to top
Ширли Холмс
Guest





PostPosted: 01.03.2009 17:08:59    Post subject: Reply with quote

То есть назначили повторную экспертизу? Да хоть десять!
Ни один эксперт не скажет, что подпись выполнена 02.02.2009 в 14ч. 35.м, а текст 02.02.2008 12ч.41м.
Back to top
Linza66
Guest





PostPosted: 02.10.2009 21:06:46    Post subject: Reply with quote

Была когда-то методика проникновения чернил в желатин (или агар-агар или стопку отфиксированной фотобумаги). Но она связана с частичным уничтожением документов (вырезаются 2-3 интересующих участка). Назначает такие экспертизы только суд. Экспертиза в сущности - эксперимент. И вывод всегда - вероятный.
Суть заключается в том чтобы изготовить подпись поверх надписи и надпись поверх подписи. Высушить в термошкафу ("состарить"). Сравнивать с чистыми подписями и надписями.
Что-то такое было в журналах "экспертная практика". Я пытался установить это методом ТСХ. Но на имевшихся крупнозернистых пластинках (8-16 меш) однозначных результатов добиться не удалось.
НО! Здесь проконсультировать могут генетики. Они-то как раз с такими средами и работают.
Back to top
Слава Миллионщик
Guest





PostPosted: 17.11.2009 12:13:04    Post subject: Reply with quote

Здравствуйте. Может ли суд на основании только лишь вероятно положительной экспертизы, признать , что липовый договор займа подписывал я. Если да, то как мне поступать. В повторной экспертизе суд отказал. Вызывал в суд эксперта, он сослался на краткую подпись и его внутреннее убеждение. Если кто-то может помочь опротестовать решение и экспертизу, готов выслать заключение эксперта. Спасибо.
Back to top
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Наследники Холмса. Азбука криминалистики Forum Index -> Линч All times are GMT + 3 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum





Powered by AbcKrim.ru © 2001, 2005 phpBB Group