Наследники Холмса. Азбука криминалистики Forum Index Наследники Холмса. Азбука криминалистики
Форум на www.abckrim.ru
 
 FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Polynomial Texture Mapping

 
Post new topic   Reply to topic    Наследники Холмса. Азбука криминалистики Forum Index -> Криминалистическая фотография
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Свин
Guest





PostPosted: 05.03.2009 19:02:32    Post subject: Polynomial Texture Mapping Reply with quote

Уже достаточно давно в новостных лентах журнальчика Компьютерра проскакивало сообщение, в котором описывалось некое устройство, состоящее из закрепленных на полусферическом каркасе вспышек и цифровой фотокамеры на полюсе полусферы.
Устройство само по себе пустяковое, а вот программное обеспечение, разработанное в секретных лабораториях Лубянки (зачеркнуто) Hewlett и этот, Packard, позволяет обрабатывать серии снимков, полученных при различном освещении и стационарной камере, с целью улучшения детализации рельефа поверхности.
Впервые девайс был по взрослому опробован на клинописных месопотамских табличках. Видимо, по заказу финансовой олигархии, которая хотела разобраться, кто же кому должен и какой набежал процент с тех пор, как рухнул Вавилон.
Программный инструментарий держался не то, чтобы в секрете, но в открытом доступе не искался.
А теперь - вот чудо, можно ознакомиться с методой, посмотреть качество получаемых картинок и скачать некоторое ПО можно вот отсюда: http://www.hpl.hp.com/research/ptm/

Еще во времена ознакомления с новостью возникла мечта опробовать это на всяческих слепках всяческих следов. Тогда было не судьба.
А сейчас и не надо.
Но может, кому-то станет интересно.


ЗЫ
Написал заметку, не разбираясь в деталях.
Поразбирался, выяснилось всякое.
Во-первых: это не некоторое улучшение качества изображения. Это синтезирование на основе множества снимков с разным освещением некоторой объемной текстурной модели.
Во-вторых: работает это так: берётся набор фотоснимков, снятых стационарной камерой с зафиксированными в разных, известных точках осветителями, затем, программке скармливается список этих файлов и координаты осветителей. Программка синтезирует файл PTM
который может быть просмотрен в специальной смотрелке, в которой елозя мышкой, можно произвольно задавать яркость и направление освещения.

И билдер, и вьювер, и образцы лежат там же. Рассматривать на экране образец, произвольно играя светом - действительно прикольно.

ЗЗЫ
Там действительно есть режим синтеза картинки по результатам разнонаправленного освещения. Доступно через правую кнопку мышки во вьювере.
Back to top
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Наследники Холмса. Азбука криминалистики Forum Index -> Криминалистическая фотография All times are GMT + 3 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum





Powered by AbcKrim.ru © 2001, 2005 phpBB Group