Наследники Холмса. Азбука криминалистики Forum Index Наследники Холмса. Азбука криминалистики
Форум на www.abckrim.ru
 
 FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Хочу быть криминалистом!!!
Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Next
 
Post new topic   Reply to topic    Наследники Холмса. Азбука криминалистики Forum Index -> Неформальное общение
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Kora
Guest





PostPosted: 06.12.2007 19:38:39    Post subject: Подскажите Reply with quote

Здравствуйте, а у меня к данной теме такой вопрос - я заканчиваю юридический университет по уголовной специализации. До этого имела среднеспециальное по таможенному правоведению. Никакого профильного технического, биологического, химического и т.д. образования не имею. Хотелось бы конечно после закончить как второе высшее Волгоградскую академию... А вопрос прост: если образование сугубо юридическое, какие виды деятельности в криминалистике мне будут по зубам? Про дактилоскопию я поняла, а еще? Мне интересны баллистика, трассология, почерковедческая...да много чего... но знания ограничены.... Что посоветуете? За что в моем случае можно браться с уверенностью что я это одолею методом самообразования??
Заранее благодарна за помощь и подсказку тех, кто откликнется
Back to top
Igor Michailov
Site Admin


Joined: 23 Jun 2006
Posts: 448

PostPosted: 06.12.2007 20:34:56    Post subject: Re: Подскажите Reply with quote

Kora wrote:
какие виды деятельности в криминалистике мне будут по зубам?

Вся "традиционка" дактилоскопия, трасология, подчерк, ТЭД, баллистика и т .д.
_________________
Компьютерно-техническая экспертиза.
http://computer-forensics-lab.org


Наследники Холмса. Азбука криминалистики.
http://www.abckrim.ru/forum/
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Kora
Guest





PostPosted: 07.12.2007 02:19:07    Post subject: Спасибо Reply with quote

Что ж, спасибо за ответ! Надеюсь, что так. И все это лучше начинать с практики? Я имею ввиду совет другому форумчанину - пойти и устроиться на работу. А работа как кажется выразились "на общественных началах" - я не была в курсе что так возможно в экспертных центрах. Что-то типа прохождения практики, что ли? На каком основании это возможно? И какая "помощь" нужна криминалистам от новичков? Извиняюсь за банальщину, но как новичку приходится задавать "глупые" вопросы.
Back to top
Свик
Guest





PostPosted: 07.12.2007 18:22:02    Post subject: Reply with quote

Kora: Можно попробовать, пока учитесь, устроиться на прохождение практики в ЭКЦ, ЛСЭ. Правда работа для практиканта будет малоквалифицированной в виде занятия большей частью делопроизводством. В перерывах между подшиванием бумаг можно будет посмотреть чем эксперты занимаются. Если устроиться в райотдел, то можно еще и на осмотры выехать. Понятые всегда нужны.
И если после этого охота работать экспертом не отобъется - то вы настоящий эксперт.
Back to top
Kora
Guest





PostPosted: 09.12.2007 00:46:06    Post subject: Reply with quote

Спасибо за совет, Свик. Наверное, так я и попытаюсь поступить. Я тут попробовала узнавать по академиям по стране - думала вдруг есть возможность имея юридическое образование где то пусть даже очно получить образование эксперта в виде второго высшего или экстернатом. Но везде принимают только с нуля - на пятилетнее обучение, что разумеется, для меня будет нелогично с нуля начинать обучение по новой на дневном. В московсую академию берут с последнего курса как у меня - но с неюридического образования, а с экономического либо, журналистики или филологии на соответствующие виды экспертиз. Обидно! Я же заканчиваю банально уголовную специализацию юрфака. Я пока за неимением сведений слабо себе представляю как можно не имея образования эксперта, пусть даже устроившись в экспертный центр для начала... как потом получить в данном случае теже допуски на проведение той или иной эксперизы... Чисто обучением из "опыта". Какова процедура получения допуска тех, у кого нет спецобразования? Учитывая, что город у нас небольшой, Северодвинск, рядом Архангельск. Я просто мысленно пытаюсь представить себе перспективу - к чему и как мне стремится, каким путем всего добиваться...
Back to top
Старик
Guest





PostPosted: 22.12.2007 18:08:58    Post subject: Reply with quote

Kora>
Осмысленной подготовки экспертных кадров в стране нет. Но ваша проблема легко решается в рамках действующего законадательства. Вы, как частное лицо, (да ещё с высшим юридическим) можете объвить себя экспертом, организовать экспертную фирму, и делать не эти грязные, кровавые крим.экспертизы по уголовке, а чистые и приятные по гражданским делам. Лицензированию экспертная деятельность не подлежит.
С наилучшими пожеланиями...
Back to top
Ширли Холмс
Guest





PostPosted: 22.12.2007 20:17:46    Post subject: Reply with quote

Не подлежит лицензированию? Ни фига себе фига! Надо будет нашему уголовнику сказать)))

Блин, жаль что не светят нам специальные экспертизы((( Хотя, может нас обучат всё-таки всему, мы же не юриспруденция, а судебная экспертиза... Чёрт побери, плохо быть первыми! Никакой учебной программы! Нет чтобы что-нибудь важное преподавать, они нам православие поставили! Evil or Very Mad
Back to top
Igor Michailov
Site Admin


Joined: 23 Jun 2006
Posts: 448

PostPosted: 23.12.2007 07:25:35    Post subject: Reply with quote

Ширли Холмс wrote:
Нет чтобы что-нибудь важное преподавать, они нам православие поставили!

Личность надо гармонично развивать. На всех направлениях а не только на спец.предметах Wink
_________________
Компьютерно-техническая экспертиза.
http://computer-forensics-lab.org


Наследники Холмса. Азбука криминалистики.
http://www.abckrim.ru/forum/
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Ширли Холмс
Guest





PostPosted: 23.12.2007 23:11:53    Post subject: Reply with quote

Мою личность гармонично развивали в школе в течение 11 лет. Тем более, я плачу деньги именно, за СПЕЦИАЛЬНЫЕ знания, которые в будущем мне будут приносить доход, а они мне суют народную художественную культуру Белгородчины, философию и прочую хрень. Я считаю, что просвещаться в вопросах религии и культуры в целом студент должен самостоятельно, так сказать по зову сердца.

Ладно, не будем дальше об этом. "Начальник всегда прав" Mad
Back to top
Ширли Холмс
Guest





PostPosted: 25.12.2007 12:54:04    Post subject: Reply with quote

Уважаемые эксперты, вышеотписавшиеся про морг! Всем спасибо! Сегодня была. Вы как обычно всё "приукрасили")) Не так страшен черт Very Happy
Back to top
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Наследники Холмса. Азбука криминалистики Forum Index -> Неформальное общение All times are GMT + 3 Hours
Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Next
Page 5 of 8

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum





Powered by AbcKrim.ru © 2001, 2005 phpBB Group